Празднование памяти Собора Белорусских святых. Престольный праздник

10 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и день памяти Собора Белорусских святых, духовенство и прихожане прошли ежегодным крестным ходом по улицам г. Гродно. В этом году крестный ход собрал в своих рядах около 2000 человек. В храме в честь Собора Всех Белорусских Святых верующих встретил управляющий Гродненской епархией Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, который в своем приветственном слове подчеркнул, что участие в крестном ходе является исповеданием православной веры и живым свидетельством о Христе.

Архиепископ Артемий возглавил Божественную литургию, которая в этот день была отслужена на белорусском языке. Владыке сослужили настоятели городских храмов и клирики храма в честь Собора Всех Белорусских Святых.

По окончании литургии прихожан традиционно ждало угощение, приготовленное сестричеством в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Отдельная развлекательная программа была приготовлена молодежью братства в честь прмч. Серафима Жировицкого.

Празднование в честь Собора Белорусских святых установлено в 1984 году по инициативе митрополита Минского и Слуцкого Филарета.