Неделя святых отец

1 января 2017 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, Церковь совершает память Святых Отцов, которые были крепки в вере и которые, как мы слышали в апостольском чтении, силою веры побеждали царства, творили чудеса, получали обетования и предсказали пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа. Вера – это та дверь, через которую подаются Богом духовные дарования для тех, кто ищет спасения. Вера является главной добродетелью и силой, которая спасает человека, потому что без неё Сам Бог не может спасти нас.

В евангельском чтении сегодня мы слышали книгу родословия Сына Божия, Сына Авраама, Сына Давидова – Господа нашего Иисуса Христа. Это родословие включает имена людей не только святых и праведных, но также и людей сложной судьбы. Среди них, например, Раав блудница, Вирсавия, бывшая жена Урии, силой взятая Давидом; Руфь чужестранка…Это говорит нам о том, что Господь приемлет свою праведность вовсе не от людей, но Сам является источником святости и праведности.

Кроме того, сегодня мы в первый раз уже услышали повествование о Рождестве Христа. Церковь нас долгим рождественским постом готовит к этому Торжеству, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы уже слышали – «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земле – возноситесь!» В эти дни, когда мы готовимся к празднику Рождества Христова, наверное, эти слова должны быть для нас особенно важными. Христос приходит на землю для того, чтобы нас, земных людей, от земли вознести на Небо.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен на Новый год.