Первая Исповедь учеников подготовительного класса Воскресной школы

27 мая ученики подготовительного класса Воскресной школы подвели итог своей годовой работы и приступили впервые к Таинству Покаяния. Первая Исповедь – это важное событие в духовной жизни ребёнка. Она может надолго определить не только его отношение к Таинству Покаяния, но и направление всей его духовной жизни.

В связи с этим к первой исповеди ребёнка, безусловно, необходимо готовить. Подготовка к первой исповеди имеет принципиальное значение, потому что к этому времени дети должны  в большей или меньшей степени как-то определиться с тем, что:

1) во-первых, они называются христианами не случайно – это значит, что они верят в Бога, доверяют Ему и стараются жить по любви;

2) во-вторых, они уже на ровне со взрослыми несут ответственность за свои грехи и их последствия.

По традиции нашей Церкви, исповедь детей начинается в семилетнем возрасте, на рубеже перехода из детства в отрочество. Согласно психолого-педагогическим особенностям дети данного возраста чётко видят различие хороших и плохих поступков, а так же их последствия, но говорить о том, что это осознанное покаяние пока ещё рано.

Первая исповедь является своеобразным ключом, который помогает ребёнку открыть дверь в самостоятельную духовную жизнь.     

Первая исповедь может запомниться как момент подлинной встречи с милующей очистительной Божьей любовью, а может стать неприятным действием, когда в душу бесцеремонно вламываются и требуют рассказать о тайнах (может быть глубоко спрятанных, грустных для ребёнка) твоей души. Для того чтобы первый опыт ребёнка стал положительным и принёс соответствующие плоды, необходимо начать беседы об исповеди задолго до этого события.

Ребенку очень важен духовный опыт. Если он почувствует благодать и духовную радость в результате причастия или покаяния, если он почувствует и примет любовь Божию, любовь Церкви к себе, то он будет готов не только прийти еще и еще раз, но и сам будет готов являть такую любовь по отношению к другим и молиться об этом.

Цель подготовительного класса Воскресной школы – помочь понять и осознать, как детям, так и родителям, что они проходят только первые уроки в школе покаяния, в которой  будут учиться всю свою жизнь. Поэтому важна не столько полнота первой исповеди, её содержание, сколько правильная настроенность и понимание того, что только с участием совести покаяние может принести плоды.  

После Божественной Литургии иерей Павел Терешков обратился с приветственным словом к ребятам и их родителям. Отец Павел подчеркнул важность произошедшего события, пожелал ребятам дальнейшего духовного становления, а родителям посоветовал являться достойным примером своим детям. Далее священник вручил учащимся на память об этом знаменательном дне Закон Божий, а директор ВШ Бенаш С.П. пожелала ребятам, чтоб Закон Божий стал в ближайшее время их главным учебником.

В завершение ребят ждал сладкий стол, во время которого они активно делились своими впечатлениями.

Светлана Бенаш