"Крест - орудие нашего спасения"

22 сентября в клубе православного общения состоялась беседа на тему: "Крест - орудие нашего спасения". В преддверии двунадесятого праздника Крестовоздвижения участники клуба поговорили о значении Креста в жизни каждого христианина.

На Кресте было совершено великое таинство искупления, Крест Христов называют "хранителем всея вселенныя", "красотой Церкве", каждый из нас носит на груди нательный крест как знак принадлежности Христу, а в несколько ином значении крестоношение подразумевает несение тягот и испытаний временной жизни, "сораспинание" с Господом.
Для христиан древности в эпоху гонений изображение Креста также много значило. Крест для них был не просто символом, он воспринимался как реальной сила и помощь от Господа в годы испытаний. Поэтому в символическом языке первых христиан Крест присутствовал всегда, как в виде монограмм, так и в форме символических изображений.
Вниманию участников клуба было предложено наглядно проследить за эволюцией подобных изображений от простого "катакомбного" и т-образного, "антониевского" креста до 6-ти и 8-ми конечных, близких нам. Также совместными усилиями были расшифрованы надписи и изображения на схимническом Кресте, называемом "Голгофа".
Невозможно было не упомянуть и о нашей национальной святыне, к сожалению утерянной, 6-ти конечном кресте прп. Евфросинии Полоцкой, изготовленном по ее заказу в 1161 году. Было рассказано что данный крест из себя представлял, как выглядел, чем был украшен и какие святыни в него были вложены.
В финальном большом блоке беседы участникам клуба было предложено вспомнить праздники, посвященные Кресту Христову и более подробно остановиться на истории и особенностях богослужения одного из них, двунадесятого праздника, полное и официальное название которого звучит как: "Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста".

Диакон Сергий Пучек