Начало пути

26 сентября, в день предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста, учащиеся 1 «А» класса Воскресной школы прихода за Божественной литургией впервые приступили к Таинству Покаяния. Для ребят этого класса учебный год начался раньше обычного, так как весь предшествующий они готовились к важному событию – первой исповеди.

19 сентября прошло первое занятие, на котором девочки и мальчики с помощью педагога вспомнили, что такое «Исповедь», как готовится к этому Таинству и как оно проходит в храме.

«Как можно развить наши способности, чтобы

жить согласно с заповедями Христа, согласно со

Святым Духом? Только одно имеет значение:

сохранить напряжение молитвы и покаяния».  Архимандрит Софроний (Сахаров)

Довольно важной проблемой в сегодняшней жизни Церкви является практика детской исповеди. У многих детей физиологическое взросление опережает духовное и психологическое и часто исповедоваться в семь лет они ещё не готовы. В связи с этим как педагогам, так и родителям необходимо постоянно объяснять важность этого Таинства, напоминать детям, что исповедь не имеет ничего общего с их отчётом перед родителями и учителями. Следует обращать внимание на то, чтоб исповедь не становилась дополнительным инструментом воспитания и не превращалась в формальность. Больше внимания необходимо уделять не тому, как исповедоваться, а тому, чтоб исповедь стала необходимостью. 

В этот особый для ребят день после богослужения отец Александр Цыбульский вручил им на память иконы и обратился с приветственным словом. Батюшка пожелал юным христианам найти свою дорогу к Богу, проявить усердие в Богопознании, слушать родителей и учителей и принимать активное участие в Церковных Таинствах.

После памятной фотографии на ступенях храма ребята продолжили общение за чаепитием. Пусть доброжелательная атмосфера, лёгкое волнение, интерес и радость сохраняться на протяжение всего учебного года. Бог в помощь на новые труды!

Светлана Бенаш