Епископ Слуцкий Антоний назначен управляющим Гродненской епархией

9 июня 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи. http://www.patriarchia.ru/db/text/5818575.html Члены Священного Синода имели суждение о рапорте Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина относительно принятого на заседании Синода Белорусского экзархата от 8 июня с.г. решения ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о почислении на покой архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия по состоянию здоровья и о назначении на Гродненскую кафедру епископа Слуцкого и Солигорского Антония с освобождением его от управления Слуцкой епархией.

Священный Синод постановил почислить архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия на покой по состоянию здоровья согласно ходатайству Синода Белорусского экзархата, определив местом пребывания Преосвященному архиепископу Артемию город Минск.

Преосвященным Гродненским и Волковысским определено быть епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию, который освобожден от управления Слуцкой епархией.

Временное управление Слуцкой епархией поручено Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину.

Патриархия.ru