По дорогам преподобной Евфросинии Полоцкой

Уже стало доброй традицией заканчивать учебный год в Воскресной школе открытыми занятиями совместно с родителями, экскурсиями по храмам города и паломнической поездкой. 21 и 22 мая во вторых классах Воскресной школы прошли открытые уроки «Евфросиния Полоцкая – просветительница земли белорусской», которые посвящены юбилейным датам: 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

В ходе занятия ребята с помощью презентации познакомились с житием преподобной Евфросинии Полоцкой, узнали, почему она является просветительницей белорусских земель, побывали в роли переписчиков книг, попробовали писать перьями и чернилами. Роль переписчиков понравилась не только детям, но и родителям, которые очень увлечённо и усердно выводили буквы.

С радостью откликнулись ребята и на игру с «кириллицей». Педагог называл поочерёдно буквы из кириллицы, а тот, у кого с этой буквы начинается имя, должен был встать (например, «аз» – Анна). Это игра позволила быстро и весело повторить тему предыдущего занятия – «Учителя славянские – равноапостольные Кирилл и Мефодий».

Сюрпризным моментом стало появление театрального образа Евфросинии. Преподобная принесла ребятам наставление, которое очень актуально и для детей нынешнего поколения: «Чада Христовы, будьте чисты душою, ступайте кротко, голос имейте смеренный, слово ваше да будет благочинно, ешьте и пейте безмолвно, при старших молчите, мудрейших послушайте, старшим будьте покорны, равных и меньших любите нелицемерно, мало говорите, а много разумейте. Потрудились вы сегодня во славу Божию и Отечеству на пользу. Благослови вас Господь». Такое наставление каждый ребёнок унес после урока домой.

На завершающем этапе занятия ребят ожидала творческая работа. Для каждого была приготовлена буква, которую с помощью фломастеров надо было украсить подобно тому, как в старину украшали заглавные буквы в книгах. После того, как ребята справились с этим заданием, из полученных букв надо было составить два слова. В результате клейма жития преподобной, которые висели на доске, украсила надпись: Евфросиния Полоцкая.

Сердечно благодарим педагогов Ольгу Аркадьевну Савкину и Татьяну Васильевну Касач за высокий уровень проведённых занятий, профессионализм, творчество, оригинальный подход и доброе отношение к детям. Так же выражаем благодарность родителям, которые приняли активное участие в ходе занятия.