Экскурсия в Коложу

29 мая учащиеся Воскресной школы прихода с педагогами и родителями посетили одну из древнейших церквей Беларуси – церковь святых благоверных князей Бориса и Глеба. Гродненцы чаще всего называют этот храм Коложей.

Встретил гостей и провёл для них интересную экскурсию иерей Димитрий Колесников. Из рассказа отца Димитрия ребята узнали историю строительства храма, происхождение названия «Коложская церковь», познакомились с особенностями Гродненской архитектурной школы, которая была сформирована к XII веку. Все с интересом рассматривали кирпичики-плинфы, на которых есть надписи или изображения; обработанные валуны, которые использовались для декора фасада; а внутри храма – голосники, которые использовались для улучшения акустики и для облегчения конструкции. По фотографиям увидели, какой первоначально была кровля храма и купола. Заинтересовал ребят  фрагмент стеклянного пола, где виден древний фундамент храма, старинные фрески и фрагменты мозаики.   

Особое впечатление у всех оставила главная святыня храма – Коложская икона Божией Матери, история её появления, исчезновения и обретения вновь. После знакомства со святынями храма мальчиков и пап ожидал сюрприз – им разрешили пройти потайным ходом внутри стены.

Выражаем благодарность настоятелю храма протоиерею Александру Болонникову за предоставленную возможность посетить храм и иерею Димитрию Колесникову за увлекательную экскурсию.