По святыням Гродненщины

4 июня состоялась паломническая поездка Воскресной школы прихода, которой завершился 2021-2022 учебный год. В связи с празднованиями 1030-летия Православия на белорусских землях, было решено посетить древние храмы, которые известны не только в Беларуси, но и далеко за её пределами, являясь духовным достоянием белорусского народа. Это храм Рождества Пресвятой Богородицы XVI века в деревни Мурованка Щучинского района и храм-крепость XV века святого Архистратига Михаила в Сынковичах Зельвенского района.

Оба храма принадлежат к церквям оборонного типа, но, несмотря на общие архитектурные элементы, имеют и множество различий. Побывав в этих храмах однажды, не спутаешь их никогда.

Первая остановка была в тихой и живописной Мурованке. Паломников встретил настоятель храма иерей Евгений Коваль. Отец Евгений очень интересно и душевно поведал историю создания храма, особенности его архитектурного стиля, основные этапы, которые пришлось пережить храму за долгий период существования. Осмотрев церковь снаружи и налюбовавшись её внутренним убранством, особенно арочными узорчатыми потолками, паломники с большим интересом приняли предложение священника подняться по винтовой лестнице наверх одной из башен, где находятся колокола. Сложно сказать, у кого больше вызвала восторг винтовая лестница: у детей или у взрослых? Возможность позвонить в колокола так же с удовольствием использовали все. Но на этом сюрпризы не закончились. Далее отец Евгений разрешил всем желающим оценить вес и размеры кирпича, из которых сделана кладка храма. Батюшка познакомил с различными старинными предметами, которые найдены на территории церкви: камни с фрагментами росписи, украшения, ядра от пушек, которые извлекли из стен и самая главная драгоценность – старинное Евангелие. Ребята даже попробовали прочитать фрагмент одной из глав и перевести с помощью священника на русский язык. В завершении встречи все внимательно послушали историю главной святыни храма – Волчинковской иконы Божией Матери.

Очень не хотелось покидать это удивительное место и расставаться с настоятелем. Многие паломники были приятно удивлены, когда увидели отца Евгения, так как до принятия сана он долгие годы был прихожанином нашего храма, а последнее время куда-то пропал, не все знали, что батюшку назначили настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке. Многих паломников впечатлили и тот факт, что часть икон в нашем храме написаны именно отцом Евгением.

Следующей остановкой была деревня Сынковичи и «старший брат» Мурованской церкви – храм Архистратига Михаила. Экскурсовод храма провела замечательную экскурсию с интересными дополнениями и пояснениями. Первоначально ребята очень удивились, что экскурсия будет проводиться на белорусском языке, но невозможно не отметить, что экскурсовод говорила очень певуче, мягко и мелодично, за что ей огромная благодарность.

После знакомства с историей храма и его святынями для паломников был отслужен молебен перед чудотворным образом Божией Матери, именуемом «Всецарица». Пожалуй, это было самое яркое событие в поездке. После молебна все приложились к святыни и отправились на источник, где желающие смогли окунуться в купели. Завершилась путешествие вкусным пикником на свежем воздухе, что для ребят и многих взрослых тоже было приятным сюрпризом. Трудами и заботами прихожан Сынковичской церкви был приготовлен костёр, и ребята с удовольствием приготовили на нём обед. И конечно, не обошлось без весёлых и задорных подвижных игр. После насыщенной программы на обратном пути практически все очень сладко спали. По словам паломников, поездка получилась очень тёплой и душевной.   

Выражаем огромную благодарность настоятелю храма протоиерею Арсению Ананко за организацию экскурсии, возможность помолиться на молебне у чудотворной иконы, за тёплый приём и заботу.