Паломничество в Жировичи и Сынковичи

26 июня по благословению настоятеля прихода храма Собора Всех Белорусских Святых митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича прихожане и сестры сестричества совершили паломническую поездку в Жировичи и Сынковичи.

Чудотворный Жировичский образ Божией Матери вот уже на протяжении пяти веков «врачует язвы душ и телес человеческих». Богомольцы, приезжая в Жировичи, с благоговением черпали воду из источника и несли, везли её как святыню в свои дома за сотни верст.  И, несомненно, по предстательству Пресвятой Богородицы, имелось множество случаев исцеления от источника под собором.
Наши паломники, посещая место погребения митрополита Филарета, отметили самую главную его заслугу: на протяжении трёх с половиной десятилетий Владыка являлся любящим отцом для жировичской братии, студенчества, духовных школ, паломников обители и всего православного народа Беларуси.
Ровно в полдень прекрасным колокольным перезвоном зазвучала новая звонница, которая расположена на территории обители.
В Сынковичском храме наши паломники с благоговением помолились и приложились к святому образу Пресвятой Богородицы "Всецарица". Перед возвращением в Гродно мы посетили и святой источник в Сынковичах.
Татьяна Русин