Ларец мудрости

С 4 по 15 июля на приходе была организована работа летней Воскресной школы, в ходе которой ребятам выпускных классов весьма успешно удалось реализовать проект «Ларец мудрости». В ходе проекта девушки и юноши опытным путём пытались понять, что мудрость – это определённый уровень человеческого познания мира, который приходит с опытом.

Они старались пройти много разных жизненных ситуаций, из которых набирались опыта, чтобы даже за столь не продолжительный срок стать хоть чуточку мудрее.

Цель проекта на первых порах казалась недосягаемой: создать книгу авторских притч и собрать зёрна мудрости с помощью добродетелей. Но к общей радости всех участников и организаторов, цель достигнута. За десять скоротечных дней, кроме приятного общения и разнообразной досуговой деятельности все плодотворно потрудились. За прошедший период ребята расширили свои знания по евангельским притчам: о сеятеле, о блудном сыне, о десяти девах, о талантах, о заблудшей овце, о немилосердном должнике, о бесплодной смоковнице, о богаче и Лазаре, о милосердном самарянине. После разбора каждой притчи было подкрепление знаний творческой работой, в которой выполняли какой-либо символ притчи (колос, корыто, светильник, мешочек, овцу, решётку, смоквы, кольцо) разными техниками: аппликация с тканью, коллаж, витраж, мозаика и т.п.  

Каждый день кроме толкования евангельских притч, ребята узнавали что-то новое о самом жанре «притча»: определение, структуру, обязательные компоненты, характерные черты, тематика и виды притч – это было необходимо для написания своей авторской притчи. Хотелось, чтобы участники проекта осознали, что притча – это не только концентрация мудрости веков, но ещё и путь к мудрости, по которому каждому надо пройти самостоятельно. Проходило знакомство и с современными притчами с их дальнейшим обсуждением.

В результате такого подхода в последний день появился замечательный «продукт» – «Книга притчей летней Воскресной школы», куда вошли притчи, которые написали ребята. А у каждого участника проекта на память остался созданный за этот период скетчбук, куда вошли творческие работы, записи наблюдений, размышления и т.п. Результаты авторских притч превзошли все ожидания, ведь каждый должен был не только сочинить притчу, но через неё рассказать о ком-то из своих товарищей. Очень интересно и детям, и взрослым было отгадывать о ком та или иная притча. После знакомства со всеми притчами, которые вошли в книгу, все продолжительно аплодировали, искренно поздравляли друг друга, обнимали и удивлённо говорили: «Не понимаем, как у нас получилось это сделать так здорово?».

С первого взгляда на такую серьёзную работу может показаться, что ребята в летней Воскресной школе только учились, но, конечно, это не так. За это время мы успели встретиться с сотрудниками МЧС и водолазами, где примеряли костюмы, которые используются при тушении пожаров, изучили не только снаружи, но и изнутри пожарную машину, попробовали справиться со шлангом при достаточно большом напоре воды и, конечно, не забыли примерить и ласты. В музее шоколада узнали много интересных фактов о какао-бобах, о появлении первого шоколада, о способах его приготовления, увидели удивительные фигуры из шоколада, в ходе мастер-класса пищевыми красителями разукрасили фигурки и для себя, а на дегустации попробовали 10 видов шоколада. Удивительной и насыщенной была экскурсионная поездка «Дорогами предков», в ходе которой познакомились с Лидским замком, попытавшись хоть на время стать его обитателями, примеряли рыцарские доспехи, посидели за свадебным столом, «испытали» некоторые орудия пыток, сражались в поединках и танцевали средневековые танцы. В доме народных ремёсел у всех получилась кукла из ткани, а развеселила потешная постановка театра «Батлейка». Массу положительных эмоций принесло и посещение «Сибирского подворья», где мы много узнали из жизни маралов, увидели небывалых свиней, полюбовались грациозностью лошадей да всего и не перечислишь…

Конечно, не обошлось и без традиционного поиска клада, который оказался очень вкусным. Были проведены различные игровые и творческие программы, конкурсы и викторины, спортивные состязания, среди которых следует выделить Маугли-парк, где всем пришлось непросто. Надолго останутся в памяти и беседы при свечах, и костёр с ароматными сосисками, и многочисленные сюрпризы, которые ребята приготовили в последний день. 

Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам проекта и желаем, чтобы это общение не прерывалось, а продолжалось в нашей большой церковной семье.