Неделя перед Воздвижением

Неделя перед Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня готовит нас духовно к присутствую при Честной Жертве Господа нашего Иисуса Христа. Евангельское чтение переносит нас к священной беседе произошедшей ночью, когда Господь наш Иисус Христос открыл тайному своему ученику Никодиму Великое Таинство спасение рода человеческого.

Он сказал, что никто из людей не восходил на небо кроме Меня, Который сошел с неба и стал человеком. И теперь Я на земле, продолжая пребывать и на небе. И как Моисей, который в свое время высоко вознёс змею в пустыне, чтобы тем самым спасти израильтян от смертельных укусов змей, так и Мне подобает быть вознесенным высоко на крест, согласно таинственному плану Божию.
Какая же существует глубинная связь между тем событием Ветхого Завета и Распятием Иисуса Христа? Там, в пустыне произошло нечто ужасное. Внезапно появились ядовитые змеи, которые заползали в палатки к израильтянам. Эти змеи кусали всех, кто находился вокруг них. Укушенные люди с великой болью и безнадёжными криками через некоторое время падали мёртвыми. Испуганные израильтяне начали понимать, что они были наказаны за свои великие прегрешения. Они поняли, что только Господь может их спасти. Тогда они пришли к Моисею, и он, помолившись от всей души, обратился к Богу с просьбой о спасении. Бог, как любящий отец, видя, что народ покаялся в содеянном, послушал молитву Моисея, и говорит ему:
"Изготовь медного змея и повесь его на деревянном столбе. И скажи израильтянам: "Каждый, кого укусит змея, пусть смотрит на этого медного змея и спасетесь от смерти". И смерть прекратилась, израильтяне спаслись.
Однако, почему же Господь проводит параллели между этим событием и Его распятием? Медного змея Моисей пригвоздил на древе. На честном древе был вознесен и распятый Господь наш. Ядовитые змеи сеяли смерть. Древние змей, сатана, своим ядовитым угрызением убивает душу человека. В пустыне Моисей повесил на дереве медного змея, который был подобием настоящих змей. На кресте был повешен сам Господь, и в Себе Он распял грех, поскольку взял на себя все грехи мира. В пустыне иудеи с надеждой смотрели на медного змея и спасались. Мы верующие с надеждой взираем на Крест Христов и избавляемся от рабства греха, и вечной смерти, можем войти не в землю обетования, но в царство Божие.
Далее Господь объясняет Никодиму смысл Его вознесения на Кресте: Сын Человеческий будет вознесен на Крест, чтобы из тех, кто верит в Него никто не погиб, но чтобы имели жизнь вечную. Поскольку так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Бог послал Сына Своего грешному роду человеческому не для того чтобы осудить этот род, но чтобы спасти весь мир.
Этими чудесными словами Господь открывает Никодиму безграничную любовь Бога к человеку. То, как сильно Он возлюбил нас, видно не только из того, что Он пришел, чтобы спасти нас, но и по способу, которым Он это сделал и по тому спасению, которое Он даровал нам. Господь не послал ангела или человека, чтобы нас спасти, но Своего Единородного Сына, Собезначального и Сопрестольного, Невинного и Всесовершенного Своего Сына.