Величаем Вас, святии Белорусския земли!

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
 
 
Величаем Вас, святии Белорусския земли!
 
29 июня 2014 года Белорусская Православная Церковь чтит память Собора Белорусских Святых, престольный Праздник нашего прихода. Тридцать лет назад по инициативе Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха Всея Беларуси, было установлено это празднование. И стало уже доброй традицией и неотъемлемым событием жизни нашей епархии от святыни Гродненщины – Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви к Храму прихода в честь Собора Всех Белорусских Святых совершать Крестный Ход, который возглавил настоятель Собора Всех Белорусских Святых, митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович с духовенством Гродненской Епархии.
Ежегодный Крестный Ход – не только добрая Православная традиция. Это еще и наше нынешнее свидетельствование Православной Веры, поминовение всех Белорусских Святых, молящихся за нас. По словам Управляющего Гродненской Епархией, Высокопреосвященнейшего Артемия, Архиепископа Гродненского и Волковысского, возглавившего Литургию, этот праздник ярко свидетельствует о нашей национальной самоидентификации, напоминая нам о тех подвижниках Веры Христовой, которые сегодня «предстоят Престолу Святыя Троицы и невидимо молятся Богу о крае нашем…», как гласит Кондак Праздника. И их подвиг – это пример для подражания!
Его Высокопреосвященству сослужил Высокопреосвященнейший Яков, Архиепископ Белостоцкий и Гданьский, а также духовенство Гродненской епархии.