Знатоки Гродненской епархии (дневник)

Знатоки Гродненской епархии на VI-ом Международном телевизионном конкурсе «Зерно истины». Дневник.
«Зерно истины». День 2.  
4 сентября 2013г. Команда школьников-знатоков из Гродненской епархии БПЦ уже второй день находится в пути к гостиничному комплексу «Викинг» - месту проведения Международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины». Ребята в пути не скучают: репетируют свою игру, начитывают вспомогательный материал, дорабатывают презентацию своей команды.
У знатоков из Гродно появилось приветствие собственной команды:
«На конкурсе в «Викинге» пока мало знают,
Какая команда здесь с Вами играет:
Елизавета, Александрина, Алексий,
Антоний, Евгений, Илья, Николай.
Сил нам от Бога! Давай, зажигай!»
Напомним, что команда в количестве семи человек представляет епархию и формируется из учащихся 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений. Но команде из Гродно организаторы разрешили включить в свой состав одного участника из 7 класса - Александрину.
«Зерно истины». День 3. 
5 сентября 2013 г. в восемь часов утра команда школьников-знатоков «Гродно» прибыла в замок «Викинг». Ребят расселили по комфортабельным номерам, стилизованным под средневековый замок XII-XIV веков. Спальный корпус состоит из трех этажей, мансарды и апартаментов: 58 номеров разной категории. Номера по-настоящему уютные и комфортные. Имеют чудесный вид на море или крымскую степь.
После обеда (а участникам игр предоставлено трехразовое питание) состоялся общий молебен и жеребьёвка команд, которая предполагает не только выбор очередности игр команд, но и выбор того или иного конверта вопросов. От нашей команды в жеребьевке участвовал Алексей Лукьянчик. Мы – пятые!
Сегодняшний день ребята отдыхали, проводили тренировочные игры и гуляли по пляжу. В этом сентябре погода не порадовала бархатным сезоном. Море было очень холодное, а порывистый ветер заставил всех одеть теплую одежду.
Завтра у нас игра!
Отбой в замке очень строгий: 22.00-23.00
«Зерно истины». День 4
6 сентябрь 2013 г. самый важный для команды «Гродно» день. Сегодня состоялась игра. С самого утра все были напряжены. Планировалась запись игры до полудня. Но случились технические проблемы. В итоге игры начались только после обеда. А наша команда сыграла только после восьми вечера.
На нынешних VI Международных телевизионных играх школьников-знатоков было опробовано такое нововведение, как дублирующая студия. Т.е., перед своей основной игрой команда играет предыдущей командой одновременно, только в другой студии. Смысл в том, чтобы перед основной игрой ребята разогрелись. Нововведение получило самые лучшие отзывы.
Относительно игра команды «Гродно». Знатоки играют с телезрителями. Всего семь вопросов. Наша команда вела со счетом 6:0. При этом нам выпадал блиц и суперблиц . До победы оставался один шаг. Но седьмой вопрос оказался неподъемным для команды. Это был вопрос про яблоки: историческая ситуацию из жизни маленького Александра Суворова.      
«Зерно истины». День 5.
 7 сентября 2013 г. Дождливое утро. Команда записывает вопрос-сценку на тему притчи о милосердном самарянине. И мы отправляемся на экскурсию в Симферополь. В экскурсионном плане административный Симферополь не самый интересный город Крыма. Но здесь, в Свято-Троицком женском монастыре, покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого); а в кафедральном соборе святых Петра и Павла у алтаря постоянно пребывают святые мощи архиепископа Гурия (Карпова).Так наше пребывание в Симферополе из экскурсии превратилось в паломничество.
По возвращении в замок «Викинг» наш знаток Александрина Корчагина приняла участие в конкурсе «Православная красавица». Несмотря на то, что мы пришли самыми последними, мы одержали победу в самой главной номинации – «православная коса». Александрине организаторы подарили икону святителя Луки.
«Зерно истины». День 6. 
8 сентября 2013 г. В замке «Викинг» прошли последние игры школьников-знатоков.
В первой половине дня наша команда участвовала в поздравительном конкурсе именинников и получила большой торт. От нашей команды музыкальные поздравления исполнили Елизавета Долгополик и Александрина Корчагина. 
Днем мы совершили пешую прогулку по берегу моря к греко-скифскому городищу (4 век до н.э.), некоторые фундаменты которого уходят со временем под воду. Привлекательное место для дайвинга, археологии, подводной охоты, альпинизма, дельтопланеризма. Мыс Тарханкут-самый западный мыс Крыма. Живописные скалы, замечательный подводный ландшафт с изобилием морской флоры и фауны. Здесь когда-то проводились съемки фильмов "Пираты XX века" и "Человек-амфибия".
Ближе к вечеру состоялась церемония награждения. Наша команда получила диплом победителя II степени VI Международного телевизионного конкурса знатоков Православной культуры и Христианской этики «Зерно истины».
Серебряную пальмовую ветвь (переходящий приз) получила команда из Винницкой епархии (Украина) сыгравшая со счетом 7:0.
Из-за технических проблем поздним вечером пришлось перезаписывать вопросы-сценки. Несмотря на многочисленные переодевания, ребята были в приподнятом настроении.
Напоследок (поздним вечером) руководитель команды приготовил ребятам барбекю. Далеко за полночь с беседок на берегу моря звучали прощальные песни, которые исполняли участники различных команд.
Самое важное – это не игра, а та дружба, которая завязалась у ребят из разных епархий нашей огромной Русской православной Церкви. 
«Зерно истины». Дорога домой.
 9 сентября 2013 г. ранним утром команда «Гродно» выехала в Евпаторию. В 7:10 отправился поезд «Евпатория-Минск». С нами в поезде ехала команда знатоков из г.Сумы (Украина) (чемпион прошлогодних игр). Ребята до девяти часов вечера непринужденно общались и пели песни, что в очередной раз подтверждает идею, что на конкурсах такого уровня все же общение и дружба - на первом месте.
10 сентября в 10:30  мы были уже в Минске. Поезд на Гродно отправлялся только в 16:17. Свободное время ребята потратили на посещение кафедрального Свято-Духова собора и аттракционов в Парке Челюскинцев.
В 21:20 команда знатоков прибыла в Гродно, где каждого из них встречали его родные.
Дневник вел иерей Дмитрий ЛЕВЧУК