Открытие музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»

В рамках 55-летнего юбилея педагогического факультета УО «Гродненский государственный университета имени Янки Купалы» состоялся XII Республиканский научно-практический семинар по теме «Семья и социализация подрастающего поколения», которыйпрошел на базе средней школы № 38 г. Гродно.

В мероприятии принимали участие преподаватели и сотрудники университета, педагоги средней школы № 38 г. Гродно, учащиеся и их родители, представители православной и католической церквей.
Гостей научно-практического семинара приветствовали архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, директор школы Сергей Николаевич Киселев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Петровна Береснева, декан педагогического факультета Виктор Петрович Тарантей, управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Андреевич Попов.
Директор школы С.Н. Киселев рассказал, что с проведением семинара связано приятное событие – открытие в СШ № 38 музея «Христианские ценности и народные традиции в семье».  Сергей Николаевич отметил, что в школе на сегодняшний день 2187 учеников, среди них – дети из многодетных, малообеспеченных,  неблагополучных семей, дети-инвалиды. Создание музея  – еще одна ступенька в учебном заведении к формированию духовности, нравственности, внутреннего мира детей. На его базе будут проводиться занятия для школьников, студентов, педагогов. Музей должен стать центром поддержки и воспитания семей.
Со словами приветствия к участникам форума обратился так же и Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыка отметил, что в православном богословии брак считается одним их самых важных событий в человеческой жизни. Замкнутый на самом себе человек не может открыто прикоснуться к полноте жизни. Это открывается ему лишь в общении любви т.е. в браке. Семья, по словам архипастыря, является миниатюрной моделью Пресвятой Троицы, а это особый тип отношений, построенный на самоотдаче каждого без потери собственной индивидуальности. Такой образ отношений Церковь называет любовью и призывает реализовывать его в каждой семье. Кроме того, Владыка заметил, что Церковь, призванная для утверждения в том числе и семейных ценностей, вот уже два десятка лет имеет возможность свободной проповеди. Вместе с тем ситуация за прошедшее время мало в чем изменилась. Тем не менее, Его Высокопреосвященство призвал не отступать от выбранного пути, ведь даже для формирования дворянства или интеллигенции требуется порой не одно поколение, тем больше времени необходимо для того чтобы общество стало христианским. В заключении, Владыка Артемий передал музею школы подарочное издание Библии.
В связи с открытием музея прозвучало поздравление от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которое зачитал декан педагогического факультета В.П. Тарантей. ВУЗ и школа активно сотрудничают уже долгое время: созданы филиалы кафедр, проходят совместные семинары, ведутся исследования.
В рамках Республиканского форума главный редактор журнала «Планета – семья» Е.Е. Крицкий рассказал о значении традиционного воспитания в семье и школе. Старший преподаватель кафедры  социальной и коррекционной педагогики С.Н. Куровская продемонстрировала результаты исследования «Представления о семейных традициях», которое проводилось среди студенческой молодежи Гродненского университета. О значении слова как факторе семейного воспитания рассказала доцент кафедры русского языка С.М. Антонова.
В рамках семинара состоялось выступление хора прихода Собора Всех Белорусских Святых под руководством регента Натальи Гапличник. Музыкальные номера представили лучшая многодетная семья Октябрьского района г. Гродно 2013 года Олега и Ирины Дравица, ученики школы.
На открытии музея «Христианские ценности и народные традиции в семье»  руководитель С.Ю. Ходор отметила идею его создания: помочь возродить в семьях духовно-нравственные ценности. Для этого будут проводиться занятия, интерактивные уроки, классные часы, встречи воскресной школы Собора Всех Белорусских Святых. В музее работают два зала: христианских ценностей и народных традиций.