Паломническая поездка: Москва-Сергиев Посад-Дивеево-Муром

С 24 по 29 сентября 2014 года по благословению настоятеля Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича состоялась паломническая поездка для верующих по маршруту: Москва-Сергиев Посад-Дивеево-Муром.

Рано утром паломники прибыли в Москву, где посетили Покровский монастырь, в котором приложились к мощам блаженной Матроны Московской, а также  посетили известный Зачатьевский монастырь, в котором находиться чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». 

Следующим пунктом паломничества был Сергиев Посад, и его  Троице-Сергиева Лавра. Верующие приложилась к святым мощам преподобного Сергия Радонежского, преподобного Никона Радонежского, преподобного Максима Грека и к некоторым другим святыням древнего монастыря. Вечером  паломники молились на вечернем богослужении, а рано утром, на Божественной Литургии, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После совместной трапезы паломники выдвинулись в дальнейший путь, который включал в себя посещение Дивеевской обители. В Дивеево верующие приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, пребывающим в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Утром вся группа молилась за Божественной Литургией, после чего отправилась в город Муром, где в  Свято-Троицком Новодевичьем женском  монастыре покоятся мощи блгвв. кнн. Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Икона с частичкой мощей этих святых находится  в Соборе Всех Белорусских Святых для молитвенного поклонения. Для всех верующих эта паломническая поездка явилась душеспасительной и оставила неизгладимое впечатление.

Следует отметить, что данный паломнический маршрут является самым популярным и посещаемым в расписании паломничеств, организовываемых приходом Храма в честь Собора Всех Белорусских Святых.