Архиепископ Артемий совершил литургию в храме в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

7 ноября 2015 года в храме в честь Собора всех Белорусских Святых по случаю 4-й годовщины освящения храма состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский.

За Божественной литургией Владыке сослужили настоятели гродненских храмов: секретарь Гродненской епархии, настоятель прихода митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель Свято-Владимирской церкви протоиерей Александр Велисейчик, настоятель Свято-Марфинской церкви протоиерей Виктор Свентицкий, настоятель Свято-Борисо-Глебской церкви протоиерей Александр Болонников, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Рой.

За богослужением Высокопреосвященнейший Артемий наградил протоиерея Анатолия Ненартовича Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира». Настоятеь был награжден данной медалью указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В нынешнем году день освящения храма совпал с Димитриевской родительской субботой. По этому случаю, Высокопреосвященейший Артемий обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой напомнил, что суббота названа так в честь воспоминаемого 8 ноября святого великомученика Димитрия Солунского.

Лейтмотивом проповеди стал призыв к непрестанной горячей молитве за наших усопших сродников: «Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы через нашу молитву Господь простил многие и многие вольные и невольные согрешения нашим усопшим родным и близким, и будем верить, что эта молитва не односторонняя: когда мы молимся за них, они молятся за нас. Будем внимательны, потому что мы знаем, что всем нам без исключения рано или поздно придется расстаться с этой земной жизнью. И мы предстанем перед своим Творцом и Создателем с ответом о том, как мы жили, что совершали в своей земной жизни, достойны ли были Своего Небесного Отца.

Это очень важно всем нам сегодня вспомнить и подумать об этом, и попросить у Бога, чтобы Господь простил нам наши согрешения, вольные или невольные. И вместе с тем, приложить все усилия для того, чтобы не возвращаться к грехам, а совершать богоугодную, святую и достойную жизнь. А для этого у нас есть все: у нас есть Святая Церковь с ее Святыми Христовыми Таинствами и помощь всех святых подвижников веры и благочестия, и прежде всего – Самой Царицы Небесной, Которая готова всегда протянуть нам руку Своей материнской помощи.

Вот, братья и сестры, те уроки, которые все мы должны извлечь из сегодняшнего дня, который именуется Димитриевской родительской субботой. Царствие Небесное и вечный покой всем от века почившим отцам, братиям, сестрам и прочим сродникам нашим.

Дай Бог, чтобы все мы с вами, достойно совершая молитву о всех от века почивших православных христианах, вместе с тем достойно совершали и свой жизненный путь. Аминь».

Поздравляем всех прихожан с 4-й годовщиной освящения верхнего храма, а настоятеля прихода, протоиерея Анатолия Ненартовича, с высокой наградой!