Беседа с родителями 1-2 классов средней школы №26 города Гродно

17 ноября 2015 года клирик прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук пообщался с родителями детей первых и вторых классов ГУО «Средняя школа №26 г.Гродно».

Некоторые родители ведут себя таким образом, что для их детей послушание может обернуться трагедией. Мы становимся похожими на то, что мы почитаем. Хотим ли мы, чтобы наши дети стали похожими на нас?

Важно, чтобы родители заботились о физических нуждах своих детей, гарантируя им сильные здоровые тела. Важно, чтобы родители заботились о социальных нуждах своих детей, чтобы подготовить их к хорошей жизни в мире. Важно, чтобы родители заботились об образовании своих детей. Но важнее всего для родителей является забота о духовных нуждах своих детей, чтобы привести их к Богу и к личным отношениям с Ним. Если из-за неимоверной занятости у родителей нет возможности и сил рассказать детям евангельские сюжеты, то можно воспользоваться воскресной школой своего прихода. Но! Дело же в том, что многие забыли дорогу к храму. На весь микрорайон «Вишневец» воскресную школу посещает всего триста сорок человек. Где же все остальные православные христиане?! Удаляясь в своей жизни от Бога, человек попадает в ситуацию, когда он остается один на один с миром. Справедливы ли будут упреки в адрес Бога, что Он-де оставил меня?! Жить без Бога можно, умереть без Бога нельзя. Пятая заповедь возлагает ответственность на обоих: как на детей, так и на родителей. Она утверждает универсальную истину о Божьем благословении и благоволении к народам и отдельным личностям, которые правильно соблюдают ее.

Иерей Дмитрий Левчук