Экскурсии для учащихся пятых классов ГУО «Гимназия №1 им. Карского г. Гродно»

7 октября в храме в честь Собора Всех Белорусских Святых прошли экскурсии для учащихся пятых классов ГУО «Гимназия №1 им. Карского г. Гродно». Иерей Дмитрий Левчук рассказал ребятам об истории храма, храмовой архитектуре, элементах внутреннего убранства.

Священник обратил особое внимание на главную часть храма – алтарь и на иконостас, который отделяет алтарь от основной части храма. Батюшка обозначил, что иконостас не столько загораживает алтарное пространство от взора молящихся, сколько призван помочь верующим сосредоточить внимание и более глубже погрузиться в совершаемое в алтаре Таинство Евхаристии. 

За тем ребята посетили колокольню, где имели возможность позвонить в колокола, что вызвало неподдельный интерес и восторг. Далее спустились в Нижний храм, освящённый в честь мученика младенца Гавриила Белостокского. Участники экскурсии посмотрели крестильню, баптистерий и помолились у иконы именуемой «Акафистная или Предвозвестительная». Эта икона была выбрана не случайно. Она украшена  ювелирными изделиями, которые приносят верующие в благодарность Божией Матери за помощь, которую они получили в своих нуждах, молясь у этой иконы.

 

Иерей Дмитрий ЛЕВЧУК