«А кто мой ближний?»

29 ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Церковью празднуется память апостола и евангелиста Матфея. Раннюю Божественную Литургию служил иерей Дмитрий Левчук. Позднюю Литургию возглавил протоиерей Анатолий Ненартович, который поздравил прихожан с воскресным днем и началом Рождественского поста.

Настоятель призвал всех в эти дни быть более внимательными к своим делам и мыслям, сдержанными в словах и поступках, милосердными по отношению к нашим близким, постараться понести посильный подвиг поста. Также отец Анатолий обратился к прихожанам со словом толкования отрывка из Евангелия. В этот день Святой Церковью читается Евангелие от Луки (гл.10, ст. 25-37).

Один законник, фарисей, приступил к Иисусу и, искушая Его, спросил: «Что мне делать, чтобы унаследовать жизнь вечную?» А Иисус законника про законы и спросил: «Что же сказано в законе?» На что этот человек правильно ответил: «Чтобы иметь Жизнь Вечную надо исходить из заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей мыслью твоей, всей душою твоею и ближнего твоего как самого себя». И Христос говорит: «Вот, поступай так и будешь иметь жизнь вечную». На это законник спросил: «А кто мой ближний?»

В ответ Спаситель рассказывает притчу о том, как некий человек, идя по дороге из Иерусалима в Иерихон, попал в руки разбойников. Они изранили его и бросили умирать на дороге. Мимо едва живого, израненного человека прошли священник и левит. Служитель Божий, увидев несчастного, даже не остановился и прошел мимо. Левит же подошел к нему из праздного любопытства, посмотрел и также пошел своей дорогой. Проезжавший той дорогой самарянин увидел израненного, умирающего иудея и оказал ему такую помощь, какую вправе были бы ожидать от него лишь самые близкие родственники. Он перевязал ему раны, возливая масло и вино, а затем, посадив несчастного на своего осла, отвез в ближайшую гостиницу, да еще и заплатил за него.

Архиепископ Аверкий (Таушев) отмечает: «Законник спрашивал: кто мой ближний, как бы опасаясь возлюбить людей, которых он не должен любить. Господь же поучает его, что он должен сам сделаться ближним тому, кто в нем нуждается, а не спрашивать, ближний он ему или нет: не на людей должно смотреть, а на свое собственное сердце, чтобы не было в нем холодности жреца и левита, а было милосердие самарянина».

Оказывается, иногда следует поступить не по человеческому закону, а по-самарянски – сердечно и искренно. И тогда окажется, что каждый человек нам ближний, потому что Господь так сотворил людей, чтобы никто дальним не был, чтобы все были друг другу ближними и своими.

Нам важно осознавать, что без любви к Богу и человеку невозможно спасение. Человек, поистине любящий Бога, будет видеть образ Божий в каждом человеке, будет стремиться к деятельному служению своему ближнему. Такую любовь мы сможем явить на деле, если в каждом человеке, с которым встречаемся, будем видеть Христа, нашего Спасителя и Бога.

Помогай нам в этом Господь!