Пятая заповедь – мост, связывающий отношение человека к Богу с отношением человека к своему ближнему

18 ноября 2015 года клирик прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук провел занятие с четвертыми классами ГУО «Средняя школа №38 г.Гродно».

Тема урока: Пятая заповедь является мостом, связывающим отношение человека к Богу с отношением человека к своему ближнему. Эта заповедь, относящаяся к семье, расположена в центре десяти заповедей. До тех пор, пока мы не научимся хорошо ладить в семье, мы, вероятно, не будем хорошо уживаться в мире.

Апостол Павел комментирует эту заповедь в Еф.6:1-4: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Наилучший способ почитать родителей, пока вы не живете сами по себе и не берете ответственность перед Богом и законом за себя – слушаться своих родителей.

После периода контроля должен наступить период личной ответственности. Многолетнее обучение послушанию повлияет на последующие годы. «Почитание» приобретает новую форму, оно становится уважением. Сам Иисус подошел к тому моменту, где простое прямое послушание было заменено ответственным уважением к родителям (Лк. 2:43-51).

Обетование заповеди «…чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» – это выражение Божьего избытка благословений на Израиль, это вознаграждение, которое Бог обещал за верность.

Иерей Дмитрий Левчук