Родительское собрание в средней школе №26 города Гродно

11 ноября 2015 года клирик прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно иерей Дмитрий Левчук выступил на родительском собрании. В средней школе №26 г.Гродно проходило собрание родителей учащихся восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Священник говорил о роли семьи в воспитании ребенка.

То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д.

Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. Родителям ни в коем случае не стоит пускать процесс воспитания на самотек и в более старшем возрасте, оставлять повзрослевшего ребенка наедине самим с собой. Большое значение в становлении самооценки имеет стиль семейного воспитания, принятые в семье ценности.

Иерей Дмитрий Левчук