ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ И СОФИЯ

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Нижнем храме в честь мученика младенца Гавриила Белостокского, состоялась Божественная Литургия. Возглавил богослужение настоятель прихода храма Собора Всех Белорусских Святых митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович в сослужении духовенства храма. По окончании богослужения настоятель поздравил всех именинниц и сестричество храма с праздником. Батюшка пожелал всем такой же пламенной веры, какая была у святых мучениц, и призвал всех быть не тайными христианами, а явными и своей жизнью  проповедовать распявшегося за нас Христа.  

Этот день является для прихода особенным, так как 15 лет назад, по благословению отца Анатолия, при храме было создано сестричество в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. За прошедшее время трудами сестёр было сделано немало, ведь сестричество было организовано за год до освящения временного храма-вагончика. Это был период зарождения новой общины, перед которой стояла благородная, но очень сложная цель – строительство нового храма. Сёстры взяли на себя труды по организации благоустройства временного храма и территории вокруг него, по сбору пожертвований на строительство каменного храма. Что из этого получилось, мы сегодня можем видеть наглядно. Очень часто кропотливая, длительная, подготовительная работа не видна. Для большинства людей приходящих в храм, работа сестёр тоже не заметна. Их труд можно сравнить с трудом пчелы. Порой нам кажется, что пчела свободно летает, любуется цветами, наслаждается жизнью и для глаза человека незаметно то количество трудов, которое выполняет маленькая пчёлка. 

Трудами сестричества каждый год в день крестного хода, а также на некоторые другие большие праздники организовывается для прихожан угощения с полевой кухни. Заботами сестёр развивается социальная и благотворительная деятельность прихода, поддерживается порядок и чистота в храме, расцветают замечательные цветы, организовываются поездки по святым местам и многое другое.

Желаем всем сёстрам крепкого здоровья, духовной бодрости, возрастания в вере и спасительного пути  на многая и благая лета!