Что значит быть христианином в XXI веке?

30 ноября 2015 года клирик прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых иерей Дмитрий Левчук в рамках классного часа встретился с 9 «Б» классом средней школы №26 г.Гродно. Тема встречи: «Современный христианин».

Что значит быть христианином в XXI веке? Вопрос не риторический. Так же, как и другой вопрос: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18, 8). Бог Тот же сегодня, каким был и сотни, и тысячи лет тому назад, и тогда, когда времени еще не было, и останется Тем же, когда времени уже не будет (см.: Евр. 13, 8). Но меняется мир, меняемся мы, люди, и оттого христианину, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), так необходимо понимать дух времени, в которое ему пришлось жить.

Не для того, чтобы следовать ему, а для того, чтобы от него уклониться, сохранить себя от его лукавства, от того, что в нем противно Христу и христианству. В былые времена христиан умерщвляли за одно исповедание Иисуса Христа Богом.  Современный мир, за некоторыми исключениями, не угрожает так явно и открыто телесными муками и телесной смертью носителям Христова имени. Но, зачастую, все это – одна видимость. И заявление многих людей, что они христиане – пусто как звенящая медь.

Эти и многие другие проблемные вопросы отношения христиан с Церковью и были затронуты во время состоявшегося урока.

Иерей Дмитрий Левчук