«…облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства»

20 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Церковь чтит память святителя Амвросия, епископа Медиоланского и преподобного Нила Столобенского.

Раннюю Божественную литургию служил иерей Дмитрий Левчук, позднюю – иерей Илья Гапанович. На литургии молились и приступили к Таинствам Исповеди и Причастия воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Братство». В этот день Святой Церковью читается Послание к Колоссянам (глава 3, ст. 4–11).

«Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».  Это призыв апостола Павла к тому, что христианам, как Христовым ученикам, подобает проявлять друг к другу милосердие, благость, быть смиренномудренными, кроткими, долготерпеливыми, и, конечно, снисходить друг к другу и прощать взаимно.

Почему? Потому что Сам Христос нас простил. Он Сам показал пример того, как следует выполнять ту единственную новую заповедь, которую дал нам. Мы помним, что единственной заповедью, которую Христос назвал новой, была заповедь, озвученная Им в прощальной беседе с учениками: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

В 14-м стихе тоже говорится о любви, которую нам завещал Господь: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства».  Любовь действительно есть совокупность совершенства. Напомним, совершенство, совершенный, по-гречески τέλειος, переводится как «достигший цели». Цель христианина будет достигнута тогда, когда он облечется в любовь, даст Богу и Божественной любви действовать в себе. Все остальное без любви не имеет никакого значения.

Об этом мы знаем в первую очередь из Послания апостола Павла к Коринфянам, в 13-й главе которого есть знаменитый «гимн любви». Там апостол Павел пишет: «Если я умею разговаривать на различных языках, имею различные дары, имею такую веру, что могу горы переставлять и даже тело отдам на сожжение, но при этом не буду иметь любви, то я – ничто, я – пустой звук».