«Мы пришли Христа прославить…»

13 января учащиеся воскресной школы посетили жильцов ГУ «Дом ветеранов» для того, чтобы поделиться с ними Рождественской радостью. В подарок ребята принесли рождественский спектакль, который помог зрителям окунуться в события той дивной ночи, когда родился Богомладенец.    

Пожилые люди с детской непосредственностью и радостью дружелюбно и тепло принимали «артистов». Они очень внимательно слушали и аплодировали появлению каждого героя, порою смахивая с лица слёзы умиления. Поначалу, ребята были удивлены и немного растеряны, так как не ожидали, что так быстро заслужат аплодисменты.

С поздравительным словом к присутствующим обратился клирик прихода храма Собора Всех Белорусских Святых иерей Дмитрий Левчук. Отец Дмитрий поздравил всех с праздником Христова Рождества и напомнил о том, что с рождением Спасителя в мир пришло и Евангелие – благая весть. И если мы считаем себя христианами, то должны строить свою жизнь на евангельских истинах. Человек приходит к Богу непросто, а порой даже пройдя ряд болезней, невзгод и страданий, поэтому очень важна роль старшего поколения в духовном воспитании детей и внуков.

С педагогической точки зрения данное мероприятие является своеобразным закреплением теоретических знаний на практике, так как можно сколько угодно говорить о делах милосердия, о необходимости заботиться о пожилых людях и т.п., но так и не перейти от разговора к делу, а вера, как известно, без дел мертва. Через такие мероприятия мы хотим приобщить учащихся к христианским святочным традициям, которые заключаются не в изобилии застолья, подарков и «ничего не делания» в период Святок, а в делах милосердия и прославления Христа.

Светлана Бенаш