Неделя перед Рождеством Христовым

3 января 2016 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, Церковь совершает память Святых Отцов, которые были крепки в вере и которые, как мы слышали в апостольском чтении, силою веры побеждали царства, творили чудеса, получали обетования и предсказали пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа. Вера – это та дверь, через которую подаются Богом духовные дарования для тех, кто ищет спасения. Вера является главной добродетелью и силой, которая спасает человека, потому что без неё Сам Бог не может спасти нас.

В евангельском чтении сегодня мы слышали книгу родословия Сына Божия, Сына Авраама, Сына Давидова – Господа нашего Иисуса Христа. Это родословие включает имена людей не только святых и праведных, но также и людей сложной судьбы. Среди них, например, Раав блудница, Вирсавия, бывшая жена Урии, силой взятая Давидом; Руфь чужестранка…Это говорит нам о том, что Господь приемлет свою праведность вовсе не от людей, но Сам является источником святости и праведности.

Кроме того, сегодня мы в первый раз уже услышали повествование о Рождестве Христа. Долгим рождественским постом Церковь готовит нас к этому Торжеству, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы уже слышали – «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земле – возноситесь!» В эти дни, когда мы готовимся к празднику Рождества Христова, наверное, эти слова должны быть для нас особенно важными. Христос приходит на землю для того, чтобы нас, земных людей, от земли вознести на Небо.