Преподобные Кирилле и Марие, молите Бога о нас!

31 января, в день памяти свт. Афанасия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских, прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского раннюю Божественную литургию служил иерей Дмитрий Левчук, позднюю литургию – настоятель прихода протоиерей Анатолий Ненартович.

Сегодня мы молитвенно прославляем покровителей супружества, святых праведных, но прославленных как преподобных Кирилла и Марию, родителей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Монашеский образ святые Кирилл и Мария приняли в Хотько́вском Покровском монастыре, который располагался в трех верстах от Радонежа и был в то время одновременно мужским и женским. Летопись Хотьковского Покровского монастыря приводит свидетельства о том, как молитвенное обращение к преподобному Сергию и его родителям спасало людей от тяжких недугов. Мощи схимонаха Кирилла и схимонахини Марии неизменно покоились в Покровском соборе, даже после его многочисленных перестроек. Уже в XIV веке в лицевом житии преподобного Сергия родители его изображены с нимбами.

По преданию, преподобный Сергий завещал: «Прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом». Так и повелось – паломники, едущие на богомолье в Троицкую Лавру, посещали сначала Хотьковскую обитель.

В XIX веке почитание преподобных Кирилла и Марии распространилось по всей России, об этом свидетельствуют месяцесловы того времени. К сожалению, после 1917 года Хотьковский монастырь был ликвидирован. Но, наконец, в июле 1981 года было установлено празднование Собора Радонежских святых, в котором были прославлены схимонахи Кирилл и Мария. В 1989 году в Покровском храме монастыря, возвращенного Русской Православной Церкви, вновь начались службы и в него были перенесены мощи праведных родителей преподобного Сергия.

Преподобные Кирилле и Марие, молите Бога о нас!