Встреча Нового года в Жировичах

Встреча первого дня в этом Новом году для одиннадцати человек из Свято-Серафимо-Жировичского молодежного братства при храме в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно оказалась очень необычной. По сложившейся многолетней традиции братчики выбрали местом встречи Нового года Свято-Успенский Жировичский монастырь.

В 23.30 в Свято-Никольской церкви начали служить молебен с благодарственными словами Творцу за все благодеяния прошедшего года, а также испрашивались благословения для наступающего года. Затем под звучащие слова молитв акафиста святому мученику Вонифатию (к нему обращаются с просьбою об исцелении от недуга пьянства) около пятидесяти разновозрастных людей встретили в храме Новый 2016 год.

Самым главным событием явилась ночная Божественная литургия. Многие причастились Святых Христовых Таин. Около третьего часа моления закончились. На улице мы заметили отсутствие крика, шума, фейерверка, которые обычно бывают в городе в это время. На следующий день мы все вместе, компанией, посидели в кафе «Монастырская трапеза» за веселыми разговорами. После этого съездили на святой источник, где желающие смогли окунуться и набрать воды.

Все чувствовали себя будто в другом измерении: без суеты, напряжения. Возникли ощущения простора, легкости, бодрости, радости. Конечно, эта удивительная встреча Нового года была ценнейшей и запоминающейся!

Елена Габриянчик