Акция «От сердца к сердцу»

13 февраля, в Прощёное воскресенье, в Воскресной школе прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых прошла акция «От сердца к сердцу», которая завершилась Вечерним богослужением с чином прощения. В акции приняли участие учителя, учащиеся Воскресной школы, их родители и работники храма. Целью данного мероприятия было показать ребятам на практике суть Прощёного воскресения, а так же подарить окружающим нас людям частичку теплоты и доброты.

Идея проведения данной акции возникла в прошлом году и была успешна реализована. В текущем учебном году педагоги воскресной школы единогласно решили провести её вновь, так как акция помогла приобщить ребят к церковным традициям, которые имеют глубокий духовный смысл, а так же явилась своеобразным стартом в «путешествии к Пасхе», оставив в памяти приятные воспоминания и положительные отзывы, как детей, так и родителей.

Во время проведения акции учащиеся имели возможность познакомиться с газетой «Великий пост – весна души», которая уже четвёртый год помогает ребятам не пропустить наиболее значимые события Великого поста. Это и чтение покаянного канона Андрея Критского, и Литургия Преждеосвященных Даров, и родительские субботы и т.д.

Символом акции послужило сердечко с надписью: «Великий пост – это лестница, ведущая нас к Богу, а прощение – Богоподобие, Образ Божий». Этот символ должен был объединить детей и родителей, учащихся и учителей, а также просто всех тех, кто в этот день оказался в Воскресной школе.

С самого утра в стенах воскресной школы педагоги встречали каждого ученика и родителей, приветствовали их, напоминали о проведении акции, дарили сердечки и просили прощение. Приятно отметить, что по сравнению с первым годом проведения акции, увеличилось количество и ребят, и взрослых, которые уже не смущались, а искренне отвечали: «Бог простит, и вы нас простите». Но не обошлось и без сюрпризов… Мальчик из первого класса, никак не мог понять, за что учительница просит у него прощения: «Вы же мне не сделали ничего плохого, Вы только меня учите». Пришлось продолжить акцию на уроке, а каковы будут её плоды, время покажет. Самое главное, что дети задумались.

Желаем всем помощи Божьей в несении подвига поста и пусть продолжительное «путешествие к Пасхе» закончится новой ступенью духовного развития.

Светлана Бенаш