Открытие фотовыставки «По следам Библии»

10 марта 2016 г. в главном корпусе Гродненского государственного медицинского университета открылась фотовыставка «По следам Библии». Организатором выставки является отдел религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и, в частности, сотрудник отдела по взаимодействию с ГрГМУ, иерей Дмитрий Левчук. Студенты и преподаватели медуниверситета в течение месяца будут созерцать святые места христианского востока. Автором экспозиции является священник Литовско-Виленской епархии протоиерея Олег Штельман, известный также своим песенным творчеством.

Фотовыставка собрана за последние три года. Автор-фотолюбитель был движим мечтой посетить и запечатлеть на камеру главные исторические библейские места, по возможности, передать их благодатную атмосферу, что удаётся не всем профессиональным фотографам. На фото запечатлены святые места в Иордании, на «острове всех святых» – Кипре, на ряде островов Греции (о. Патмос и др.) и, конечно, на Святой Земле. Работы отца Олега позволят посетителям выставки совершить зрительное паломничество, а некоторых и лично сподвигнут отправиться на поиски этих мест.

– Чтобы любой человек, который придет на выставку, мог воочию увидеть самые главные места Библии. Не все знают о них, где они находятся, и что они есть на самом деле. Здесь на выставке как раз явны следы Библии, следы Бога и промысла Божьего о человеке и мире, – сказал отец Олег.

На открытии присутствовали представители администрации медуниверситета, гродненского облисполкома, средних учебных заведений города и студенты медуниверситета. А также Почетный консул Республики Беларусь в городе Клайпеде Н.А.Логвин и благочинный г.Гродно прот.Александр Велесейчик.

Открытие выставки сопровождалось концертом авторских духовных стихов и песен под гитару «Поговорим об истине». Многие песни и стихи отца Олега находят отклик у ценителей современной духовной поэзии. Завершился концерт духовным гимном – православной версией «интернационала».

От лица администрации ГрГМУ отца Олега поблагодарил И.П.Богданович. Проректор выразил надежду, что предоставленные фотографии библейских мест, духовные стихи и спетые песни помогут зародиться в душах всех присутствующих добрым делам. 

Благочинный г. Гродно протоиерей Александр Велесейчик поблагодарил организаторов выставки и напомнил, что 2017 г. – юбилейный год 1517 г., когда была напечатана первая книга на старобелорусском языке – Псалтырь царя Давида. Сегодняшняя фотовыставка об этом напомнила. Отец Александр понадеялся, что студенты, которые пришли на это мероприятие, провели хороший день. 

Аудиозапись концерта «Поговорим об истине» можно найти в группе «Православный ГрГМУ» социальной сети ВКонтакте.

Иерей Дмитрий Левчук