Беседа о поведении человека в храме

22 января в церковном доме в православном клубе «Общение» прошла встреча, на которой обсуждалось правильное поведение человека в храме Божьем. Беседу провел клирик храма диакон Антоний Федосеев.

Каждому православному христианину прекрасно известно, как нужно вести себя в храме. Тем не менее, приходя в храм, многие из нас делают то, что делать не должно: разговаривают, ходят по храму во время богослужения, шуршат пакетами – иными словами вместо общения с Богом, занимаются другими делами. Почему так происходит?

Потому что мысли человека устремлены не к Богу. Мы постоянно отвлекаемся. Даже если мы стоим всю службу на одном месте, мы можем думать о том, как сделать дома ремонт, что приготовить на обед или во что одеты стоящие вокруг люди. Мы осуждаем, обсуждаем, судим людей и весь мир вместо того, чтобы разговаривать с Богом, т.е. вместо того для чего мы и пришли в храм.

В храме должно вести себя благоговейно. На литургии в Херувимской песне есть слова: «Всякое ныне житейское отложим попечение», выражающие ту настроенность, с которой человек должен приходить в храм. Никакие мысли о наших мирских делах не должны отвлекать нас от молитвы. Благоговейно молиться – значит все свое внимание, весь свой ум и мысли устремить к Богу. Если мы будем стараться не забывать об этом, стоя на богослужении, нам никто не будет мешать, мы никого не будем осуждать, мы не будем думать о доме, о соседях или еде, потому что наша мысль будет с Богом. Аминь.

Диакон Антоний Федосеев