Великий пост и классическая художественная литература

17 марта на приходе состоялась очередная встреча с родителями, дети которых посещают Воскресную школу. В ней приняли участие родители учащихся 3-их классов, которым была предложена беседа-дискуссия на тему: «Великий пост» в произведениях классической литературы». Данное мероприятие приурочено ко Дню православной книги.

Великий пост – это особое время. Время подготовки к самому значимому празднику – Светлому Христову Воскресению. Когда наступает Великий пост, имеет смысл всерьёз задуматься, чего мы ждём от этого времени? Какие цели перед собой ставим? От чего мы хотим избавиться? Учитывая тот факт, что мы сейчас живём в обществе потребления, одной из очень важных целей Великого поста является стремление освободить себя от пристрастия к «пожиранию». Это пристрастие входит в нас через самый простой грех чревоугодия, и продолжается постоянным ощущением того, что мне чего-то не хватает, мне нужно постоянно что-то покупать, и всё чаще мы слышим предложения «сходить на шопинг». Конечно, мы все знаем, что самое главное – это духовная сторона поста. Но не настолько материальная, телесная сторона поста отделена от духовной, чтобы не придавать ей серьёзного значения. Важно понять, что постом надо сдерживать себя в количестве употребляемой пищи, чтобы оставлять пространство для пищи духовной. Человек во время Великого поста не может не испытывать голода, но если он не утоляет его духовной пищей, то обязательно впадёт в уныние. Встаёт вопрос: что же является духовной пищей? Наполнение себя светом Христовым через богослужения, через чтение святоотеческих книг, через молитву, понуждения себя на молитву – всё это бесспорно освобождает место для Святого Духа. Но дополнительной духовной пищей для человека могут послужить и достижения различных видов искусства. Ярким примером тому является классическая литература. Классика любого жанра основана на истинных, не переходящих ценностях, она не стремится отдать дань моде. Чтение классики позволяет прикоснуться к тому глубинному, что есть в каждом из нас, помогает нам стать хоть немного лучше и чуть-чуть ближе к Богу.

Великий пост – это время, позволяющее впустить в своё сердце милосердие, прощение и свет. Это радостное и вместе с тем таинственное время. Этой тайной пронизаны произведения Чехова, Лескова, Достоевского, Шмелёва, Бунина, Никифорова-Волгина и других писателей. Проникновенные произведения классиков на тему этих святых дней никого не оставят равнодушным!

В ходе встречи все желающие имели возможность высказать свою точку зрения по данному вопросу. В завершении беседы-дискуссии директор ВШ Бенаш С.П. подвела итог всего выше сказанного, и сформулировала понятие «классическая литература», определила её значение в духовном становлении и развитии личности. Завершилась встреча раздачей буклета, который содержит список рекомендуемой художественной литературы для чтения в посту для детей и взрослых, а так же высказывания святых отцов о Великом посте.

Желаем всем участником данного мероприятия, чтобы оно послужило вдохновением к изменению здесь и сейчас, не упустить возможность Великого поста этого года.