«Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них»

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника, после Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Настоятели и клирики гродненских храмов, прихожане, возглавляемые Преосвященнейшим Антонием, епископом Гродненским и Волковысским, с радостью почтили сонм белорусских святых молебным пением.

Чтобы правильно пройти крестный ход, надо понимать его смысл. Наша жизнь – это длинная дорога и, следуя по этому пути, мы можем, как возрастать в благочестии, так и совершать грехи. Многие события требуют самоотречения, умения преодолевать трудности, идти по длинному жизненному пути с молитвой. Крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути. Мы говорим себе и другим, что хотим идти путем Христа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В это время мы не просто идем, надеясь, что шествие с иконой святого может каким-то волшебным образом подействовать на нас, мы молимся. Крестный ход – время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Иисус сказал: «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». Это также «общение святых», возможность ощутить единение со своими единоверцами. 

Молитвенное шествие с иконой – один из духовных опытов для христианина, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые волнуют человека. Этот опыт невозможно приобрести силой мысли, никакие знания не могут его дать; опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сестрами по вере абсолютно уникален. Во многом Крестный ход – это и жертва, которые христиане приносят Господу.

По материалам https://www.pravmir.ru/krestnyj-xod/