«Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором»

В преддверии великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы и Приснодевы Марии, 9-10 октября в Воскресной школе прихода прошли особенные занятия. Ребята познакомились с историей возникновения праздника и с образом Богородицы, как Покровительницы и Заступницы перед Богом за весь человеческий род.

Вот уже почти девять веков в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы вспоминаем удивительные события, произошедшие в Константинополе. Но не только над молящимися Влахернского храма распростерся Державный Покров Матери Божией: над всем христианским миром в дни горя и испытаний сияет ярче солнечных лучей Ее Покров и дарует утешение, укрепление и спасение. Какие бы тяжелые бедствия ни выпадали на нашу долю, надо помнить, что Пресвятая Богородица молится за нас, раскинув над нами невидимый Свой Покров. Память об этом событии бережно хранится православными на протяжении веков. Чудо, случившееся в храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу.

Покров Пресвятой Богородицы – это знамение покрывающей нас, укрепляющей, сохраняющей благодати Божией. Праздник Покрова – это трогательный символ неустанного заступничества Божией Матери за род человеческий.

С Покровом Богородицы Святой,

Что род людской от бед оберегает,

Чудесной, благодатною порой,

Люд православный ближних поздравляет!

И Матерь Божья внемлет их словам,

Покров, с любовью, снова расстилая,

Открыв дорогу добрым чудесам,

Молитвой на путь правды наставляя!

В этот праздник каждый человек не может не вспомнить и свою маму, которая подарила ему жизнь. Материнское сердце – самое чуткое сердце. Хотя материнская любовь безусловна и не ждет благодарности, каждой маме очень приятно, когда детки заботятся о ней. Именно поэтому, особенностью занятий в эти дни стало изготовление поделок для своих мам, которые ребята вручат им 14 октября. В зависимости от возраста каждый класс приготовил маме свой сюрприз: таинственный конверт с пожеланиями, яркие платочки с бахромой, сердечки-гармошки, сердечки на палочке, открытки, бабочки. Все работы получились яркими и интересными, а главное, что ребята очень старались, чтобы порадовать своих мам.

Всех православных христиан поздравляем с наступающим праздником!

 

Как чудесно нынче в храме –

Пахнет ладаном, цветами,

Все стоят и молятся –

Просят Богородицу:

«Матерь Света, Всесвятейшая,

Серафимов всех Славнейшая,

С небом нас связующая,

Путь нам указующая,

От скорбей и бед укрой –

Омофором нас покрой!»

Светлана Бенаш