Священник-композитор Петр Гуткевич

Труды профессора Владимира Волосюка – доктора богословия и преподавателя Христианской Богословской Академии в Варшаве – известны на просторах не только Польши и Польской Православной Церкви, но составляют историческую и культурную ценность для всей Матери Церкви.

Всю свою жизнь профессор Владимир занимается поиском Бога через музыкальное искусство: через набор специфических средств музыкального языка, через его уникальное место в богослужении. Теоретическими трудами и многими нотными сборниками профессора пользуются профессионалы и любители церковной музыки разных стран. Скрупулезно изучая историю церковного пения на польских землях, проф. Владимир Волосюк вносит огромный вклад в сохранение идентичности православной культуры Польши и приграничного региона. Преданность цели всей своей жизни, системность в работе, а также пассионарность, с которыми профессор находит и исполняет церковные песнопения, приносят свои плоды и в качестве большого количества последователей-учеников, увлекающихся историей и теорией церковного певческого искусства.

В 2021 году вышла новая монография профессора Владимира Волосюка «Песнопения веры и милости» (Śpiew wiary i miłości. Twórczość sakralno-muzyczna księdza Piotra Gutkiewicza, Warszawa: Wydawnictwo Naukowe ChAT 2021). В ней опубликованы партитуры песнопений композитора церковной музыки нашего времени – священника Петра Гуткевича (1885–1961). Его творчество составлено с целью исполнения за богослужениями православной Церкви смешанными приходскими хорами. Кроме нотных партитур особую ценность в монографии представляют предисловие и комментарии профессора Волосюка, которые отражают не только неизвестные страницы творчества композитора-священника, но и дополняют некоторые вехи развития церковной музыки Православной церкви в Польше и приграничных регионов.

Прихожане, священнослужители и певчие клироса с регентом хора прихода в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно выражают благодарность доктору богословия и профессору Владимиру Волосюку за проведенное исследование забытого творчества композитора-священника Петра Гуткевича и помощь в его возвращению в жизнь современной Православной церкви.

Использование в богослужениях нашего прихода составленных отцом Петром Гуткевичем церковных песнопений вызвало большой интерес среди прихожан, священнослужителей и певчих клироса. Его творчество, благодаря труду проф. В. Волосюка, уже исполняется церковным хором нашего прихода и другими приходскими хорами г. Гродно.

 

Председатель оргкомитета фестиваля «Коложский Благовест», настоятель прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно протоиерей Анатолий Ненартович