"Сей день, его же сотвори Господь: возрадуемся и возвеселимся в онь!"

Весть о воскресении, идущая из глубины апостольских времен до наших дней, являет основание христианской веры и надежду наследовать новую землю и новое небо, где святые пребывают в непреходящей радости единения с Богом. Смерть побеждена воскресением Сына Божия.

Эта победа возвещается пасхальными песнопениями и звоном колоколов, ею дышит весенняя природа, призывая нас обновиться духом, отбросить нечестие, зло, коварство и недоброжелательность. Ведь Христос победил грех, лишил его власти над человеком и дал нам свободу жить в евангельской любви к Богу и ближним.

Святитель Московский Филарет сказал, что празднование Пасхи должно быть достойно рая. Мы прощены, мы спасены и искуплены – Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода!

Какая чудодейственная сила! Можно ли устать повторять: Христос воскресе! Может ли надоесть нам слушать: Христос воскресе! Возвещая в эти дни радость праздника словами «Христос воскресе», мы призваны своей жизнью свидетельствовать о причастности Истине и победе праведности над алчностью, жестокостью, насилием, завистью, другими пороками. Будем стараться наполнять нашу жизнь добрыми делами; направим свои мысли, слова и поступки к благу ближних и дальних, чтобы и через нас прославлялся Бог.

Зная о страданиях ближних, мы не должны остаться безучастными, независимо от того, престарелый это или сирота, инвалид или переселенец. Мы должны помнить, что, помогая им, мы помогаем Христу. Воспримем в свое сердце свет Христова Воскресения, откроем его для каждого нуждающегося, будем проводить дни Святой Пасхи в духовной радости и «иметь мир со всеми».

Сей день – день Воскресения Христова – пусть будет нам днем радости, и всегда будем помнить, что этот праздник является утверждением нашей христианской веры. Будем любить нашу святую христианскую веру, дорожить ею и стараться свою жизнь направлять по этой вере.

Помня, что Воскресение Христово есть утверждение нашей надежды, будем надеяться и все труды, скорби и лишения нашей земной жизни будем с радостью переносить в чаяние будущего нашего воскресения и будущей вечной жизни. И, помня, что Воскресение Христово есть утверждение и нашей христианской любви, облечемся в добродетель христианской любви и будем приносить обильные плоды, будем любить друг друга и этим покажем, что мы являемся действительными последователями Христа, Который по любви к роду человеческому сошел на землю. И по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

И пусть светлый праздник, Светлое Христово Воскресение, будет всегда для нас праздником радости, праздником победы жизни над смертью. И пусть он помогает нам терпеливо и безропотно переносить все тяготы земной жизни в надежде, что придет время, когда мы услышим вожделенный глас Спасителя нашего: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира.

Иеромонах Димитрий (Самойлов)