Квест «Пасхальная радуга»

Светлая седмица для учащихся воскресной школы прихода завершилась проведением квеста «Пасхальная радуга». Ребятам вновь было предложено разделить радость главного христианского праздника Воскресения Христова не только пасхальными стихами и песнопениями, но и возможностью проявить свои знания, умения и творчество.

Выбирая между праздничным концертом и квестом, предпочтение отдали последнему, так как квест предполагает активное участие всех присутствующих.

Началось мероприятие с праздничного приветствия директора Воскресной школы, которое было продолжено пасхальными стихами ребят второго и третьего классов. Радостное настроение подарили песнопения учащихся младшей группы хора Воскресной школы. 

Во время сбора ребята получали разноцветные квадратики, которые далее позволили очень быстро сформировать семь команд по цветам радуги. В каждой команде были определены капитаны, которые получили разноцветные флажки, соответствующие цвету квадратиков команды. Далее капитанам были вручены маршрутные листы с перечнем станций, которые они должны пройти. За выполненное задание на каждой станции команда получала фрагмент «крашенки».

На «Секретной» станции ребята с помощью азбуки Морзе шифровали пасхальную стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…». На «Эрудической» станции необходимо было вспомнить историю Воскресения Христова и разгадать пасхальный кроссворд. «Творческая» станция дала возможность ребятам самостоятельно сделать из бумаги  ангела и вспомнить, что именно он встретил   жен-мироносиц в пещере, где погребли Спасителя, и сообщил им радостную весть о том, что Христос воскрес. На «Смекалистой» станции правильно сложив мозаику, ребята узнали вторе название иконы «Не рыдай Мене, Мати» («Оплакивание Христа») и познакомились с её историей. «Умелая» станция напомнила ребятам о тернистом пути Спасителя. Здесь была возможность проявить ловкость и спортивные умения. «Туристическая» станция предложила ребятам совершить виртуальное путешествие по двунадесятым праздникам. По картинке, изображающей какой-либо символ праздника, путешественники должны были сказать полное его название, а за тем определит последовательностью празднования, согласно церковному году. На станции «Пасхальные забавы» ребята с удовольствием повеселились, играя в предложенные игры. Надо сказать, что это была самая шумная и эмоциональная станция. К завершению маршрута команды собрали по 7 элементов, из которых на последней станции склеили символ Пасхи – яйцо. Когда капитаны показали результаты работы команд, то обнаружили, что на обратной стороне яйца есть ещё и буквы, вскоре из букв сложили надпись: «Христос Воскрес!»

Последнее задание квеста было общим у всех команд – поиск сладкого приза. С этим заданием все ребята справились успешно. В завершении мероприятия было организовано чаепитие со сладкими угощениями. Домой все расходились радостными и счастливыми, а это самая большая благодарность для учителей.