Выпускные экзамены

21 и 22 мая в Воскресной школе прихода прошли выпускные экзамены, в которых приняли участие 42 человека. Ребята проверили свои знания за весь период обучения по трём разделам программы: Истории Ветхого Завета, Истории Нового Завета и Катехизису.

В связи с тем, что Воскресная школа значительно отличается от общеобразовательной, экзамен так же имел свои особенности. Он проходил в форме викторины, в спокойной и дружелюбной атмосфере. Ребята слушали вопрос и давали письменный ответ, а затем произносили его вслух. Когда по одному, когда дуэтом, а когда и хором. Далее со стороны учителя звучал правильный ответ с подтверждением из Священного Писания либо Закона Божьего. Таким образом, сразу происходила проверка. Когда впервые использовали данную форму проверки знаний, опасались, что сложно будет определить уровень подготовленности того или иного ученика, но опасения оказались напрасны. Уже с первых вопросов были видны лидеры. Неразговорчивые и замкнутые ребята чувствовали себя тоже комфортно, так как ответы предусматривались односложными: слово (имя), число, максимум предложение.

Поздравляем наших выпускников с завершением начальной ступени духовного образования, которое, в идеале, длится всю земную жизнь. Впереди их ожидает ещё одно приятное и значимое событие – торжественное вручение свидетельств об окончании Воскресной школы.

Но, не обошлось и без сюрпризов. Родители одного из класса выпускников, по просьбе ребят, купили куст можжевельника. По окончании экзамена учащиеся под руководством пономаря Сергия Саливонова посадили этот куст, оставив приходу о себе «зелёную» память. Сердечно благодарим преподавателя Татьяну Васильевну за чудесную идею, а родителей и ребят за её воплощение.