Первая исповедь

28 мая учащиеся подготовительного класса Воскресной школы прихода впервые приступили к Таинству Исповеди. К этому важному и значимому событию в жизни каждого верующего человека подготовка велась целый учебный год. К первой Исповеди ребёнка надо готовить и постараться сделать всё возможное, чтобы она стала толчком к рождению чего-то нового в его душе.

На протяжении всего периода обучения ребята многократно обращались к вопросу: что такое добро, а что такое зло? Главной задачей учителя было научить мальчиков и девочек не только видеть и называть плохой поступок, а определять свою личную вину. С этой целью обсуждались различные иллюстрации, рассказы, сказки, мультфильмы, чтобы дети понимали, что плохой поступок влечёт за собой плохие последствия и омрачает душу, отдаляет человека от Бога. На данном этапе духовного развития важно учить юных христиан осознавать то, что каждый по своей воле делает выбор и несёт за него ответственность. Нужно учить ребёнка понимать, что в нём происходит, и ненавязчиво указывать ему на всемилостивого Бога, на Его любовь к человеку, на Церковь, где его всегда ждут и где есть возможность «излечить» свою душу путём покаяния.  

На многих занятиях использовались совместные творческие работы, так как ребёнку данной возрастной группы необходимы активные действия, через которые он творчески развивается и по-настоящему что-то усваивает, то есть приобретает личный опыт. Творческое действие в любом учебном процессе не может без ущерба быть заменено теоретическими знаниями, так как немедленно начнёт развиваться детская инфантильность и празднословие. Несмотря на то, что творческие задания приносят большие хлопоты, требуют чёткой организации и тщательной подготовки, мы стараемся их применять достаточно часто.

После Исповеди и принятия Святых Христовых Таин по инициативе родителей был отслужен благодарственный молебен. По завершении молебна священник Илья Гапанович поздравил ребят и родителей, пожелал им помощи Божией в духовном развитии и вручил памятные подарки. Далее ребята продолжили общение за сладким столом.