Участие в Республиканском семинаре-совещании

18 июня директор Воскресной школы прихода С.П. Бенаш приняла участие в Республиканском семинаре-совещании педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата. Мероприятие проводилось по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в актовом зале Минской духовной академии.

Организатором выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата. Делегацию педагогов воскресных школ Гродненской епархии возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик.

В ходе семинара были затронуты актуальные вопросы, решение которых позволяет улучшить и модернизировать работу с детьми и подростками на приходе. В первую очередь, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата иерей Стефан Воропай познакомил слушателей с деятельностью отдела, подробно рассказав о конкурсах, мероприятиях, образовательных и информационных проектах.

Далее освещался наиболее проблемный вопрос для многих воскресных школ – «Основные принципы приходской работы с подростками». Доклад на эту тему представил руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации  Русской Православной Церкви, иеромонах Геннадий (Войтишко).

О дидактических играх для воскресных школ и новых разработках Православной творческой лаборатории рассказал руководитель молодёжного объединения Института теологии «ИХТИС», Шпаков Антон.

Заключительный вопрос включал в себя миссионерские просветительские проекты в соцсети Viber «Семьи вместе», о которых поведал председатель Синодального миссионерского (просветительского) отдела Белорусской Православной Церкви, иерей Александр Насеко.

В завершении к участникам Республиканского семинара-совещания с архипастырским словом обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх поблагодарил педагогов за труды и призвал к дальнейшему плодотворному труду, а так же преподал всем присутствовавшим в зале архипастырское благословение.  Далее состоялась церемония награждения педагогов, в ходе которой за профессионализм в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и за методические разработки были вручены благодарности и грамоты СОРОиК БПЦ, а за многолетний плодотворный труд – медаль священномученика Владимира Хираско.

По результатам церемонии награждения Светлана Павловна Бенаш получила благодарность СОРОиК БПЦ.