13 августа - Предпразднство изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и заговенье на Успенский пост

14 августа, начало Успенского поста - последнего из четырех больших постов в течение церковного богослужебного года. Успенский пост всегда начинается 14 августа, и продолжается две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы, до 28 августа по новому стилю.

Этот пост по церковному уставу является строгим, поэтому православные в продолжение его воздерживаются от мясной, молочной, а также и рыбной пищи.
Во время Успенского поста, 19 августа, мы торжественно празднуем событие Преображения по плоти Господа Иисуса Христа на горе Фавор. Первый день Успенского поста – 14 августа – вообще богат различными праздничными воспоминаниями.
Так, в этот день празднуется Изнесение (происхождение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо подлинного Креста Господня на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней».
Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святом престоле храма Софии-Премудрости Божией. И далее, до самого дня Успения Пресвятой Богородицы, износили Его с крестными ходами из Софийского собора, творя молебны по всему городу, и предлагали его народу для поклонения.
Это и послужило основанием ежегодному воспоминанию этой древней Константинопольской традиции во всей Православной Церкви, в храмах которой в этот день торжественно износятся из алтаря Распятия с изображением Спасителя, и предлагаются для поклонения верующим.
И эта праздничная традиция в начале Успенского поста напоминает нам о необходимости для каждого христианина идти в этой жизни узким путем Христова крестоношения, как о том и Сам Господь сказал Своим Апостолам, а через них и всем нам: "...Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Марк. 8,34-38).

Кресту Господню тропарь, глас 1
Спаси́, Го́споди, лю́ди твоя́/ и благослови́ достоя́ние твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.
Кондак, глас 4
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому твое́му́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на супоста́ты,/ посо́бие иму́щим твое́ ору́жие ми́ра// непобеди́мую побе́ду.