День памяти преподобномученика Афанасия Брестского

Сегодня мы молитвенно почтитаем память нашего великого соотечественника, достойного мужа и ревностного поборника Христовой истины — преподобномученика Афанасия Брестского. С каким благоговением мы произносим ныне имя сего угодника Божия! Сила духа подвижника была столь велика, а плоды трудов, неустанно творимых святым Афанасием на поприще защиты веры и народа нашего, столь значимы, что мы по праву именуем его игуменом всей Белорусской земли!

Восприняв иноческий образ, преподобномученик Афанасий в житии своем никогда не искал для себя ни славы, ни власти. Смиренная душа его неизменно стремилась к уединенному молитвенному подвигу, о чем свидетельствует сам святой в своём «Диариуше»: «О Христе Иисусе, мой Искупитель! Разве не желал бы я, убогий, [пребывать] в монастыре, как другие духовные отцы и братия моя, молясь Тебе, Творцу моему, за себя и за все власти духовные и светские, а особенно за благодетелей моих?.. Разве я не предпочитал этого? Предпочитал и предпочитаю, но изумляюсь …делам Твоим святым!»

Воистину, изумителен был промысел Божий! Господь призывает смиренного Своего послушника к великому делу свидетельства об Истине в нелегкие годы гонений на православных христиан. И преподобный Афанасий, с кротостью восприняв волю Божию, становится ревностным проповедником и защитником веры апостольской, движимым в делах своих величайшей любовью ко Спасителю и Господу, любовью к Отечеству и своему народу.

Жертвенная христианская любовь, заместив собою прочие человеческие чувства и немощи, сподвигла святого игумена послужить Богу даже до смерти, положить саму жизнь свою ради свидетельства о непреходящей Истине Христовой. В такой подлинной любви призывает нас утверждаться и святой апостол и евангелист Иоанн, говоря: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он [Христос]. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4: 17–18).

Прославляя ныне жизнь и труды игумена богохранимой земли нашей, святого преподобномученика Афанасия, сохраним в сердцах пример той любви, которая воздвигла простого смиренного инока, такого же человека, как и каждый из нас, на несравненную высоту святости. Именно добродетель христианской любви укрепила дух святого подвижника, даровав ему силы и мужество достойно понести крест подвигов просвещения и мученичества, стяжав славу великого сына Белорусской земли.

Будем же и мы, воодушевляясь образом жития и подвигов прославляемого ныне святого мужа, испрашивать у Господа ниспослания нам любви — величайшего из даров Божиих! Лишь стяжав это благодатный дар, мы сможем преодолеть немощи нашего естества и достойно понести свой крест на Голгофу нашей собственной жизни, воспевая вместе с премудрым Давидом: «Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою» (Пс. 63: 2).

Митрополит Филарет (Вахромеев)