Доброе начало

18 сентября Воскресная школа прихода в 23 раз открыла свои двери для ребят, желающих получить знания о Боге и о Церкви. Новый учебный год традиционно начался с общего молебна, за которым молились учащиеся всех классов Воскресной школы, их родители и педагоги.

Далее ребят ожидают непростые, но вместе с тем и интересные трудовые будни, благодаря которым они будут постигать мир Закона Божьего – это мир подвига, мир труда духовного, мир сораспятия Христу. Он не просто даётся, его нельзя принять наравне с другими ценностями или интересами души. Этот мир – определённое сокровище, ради которого необходимо изрядно потрудиться.

Воспитание – процесс медленный, непростой, требующий системного подхода, то есть увязывания многих различных, часто просто противоречащих друг другу компонентов. Духовное воспитание – это пребывание рядом, постоянная готовность к помощи, к союзничеству в борьбе с грехом. Начинать христианское воспитание нужно с гармонизации внутреннего мира детей, с постепенного выстраивания в их сознании православного мировоззрения, а не с приучения к правильным обрядовым действиям, так как они могут стать привычными и потерять всякий духовный и нравственный смысл. Исходя из сложности и многогранности процесса духовного воспитания, очевидно, что одним педагогам, без участия родителей и семьи, это не под силу. Хочется напомнить, что самое лучшее наследство и самая большая помощь, какую родители могут оказать своим чадам – это передать им всё доброе, что у них есть.   

По завершении молебна со словами приветствия и напутствия ко всем присутствующим в храме обратился настоятель прихода митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович. В первую очередь отец Анатолий поздравил всех с днём памяти преподобномученика Афанасия Брестского и днём памяти благоверных князей Петра и Февронии, которые являются замечательными образцами христианского подвижничества.

Путь ко Христу, истинное воцерковление, каждый начинает на своём месте, и это не случайно, а промыслительно. Несмотря ни на какие знания, только в процессе церковной жизни, то есть, доверительного длительного диалога человека и Бога, Церковь может начать звать своё чадо вглубь себя, открывать множественные пути Премудрости. Как правило, на этом этапе и сам человек начинает стремиться к более точному знанию Священного Писания, догматики, церковной истории, литургики. Но на сегодняшний день задача Воскресной школы – правильно преподать церковные знания, чтобы они в будущем служили духовной жизни человека, укрепляли его, поддерживали в минуты испытаний.

Желаем и учащим, и учащимся терпения, бодрости духа, творческой активности, успехов в праведных трудах и Божьего благословения!