«Забытое чудо»

8-9 октября учащиеся 2, 3 и 4-х классов Воскресной школы прихода побывали в кинотеатре «Красная звезда», где проходил просмотр анимационного фильма «Забытое чудо». Посещение кинотеатра было запланировано в рамках празднования юбилейной даты – 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Премьера анимационного фильма «Забытое чудо» режиссёра Андрея Колпина прошла в июле 2022 года. Благодаря современным героям и анимации ребята в увлекательной форме знакомятся с житием преподобного Сергия Радонежского.

Сюжет фильма вовлекает зрителя в увлекательное историческое путешествие.  Трое одноклассников, которые никогда не сидят на месте, во время экскурсии в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру обнаружили таинственный портал, который перенёс их в XIV век. Ребята оказываются в лесу, где встречаются с ордынскими воинами. Дети хотят вернуться домой, но для этого им надо разыскать Троицкий монастырь. На пути их подстерегают опасности и испытания, которые им помогает пройти преподобный Сергий Радонежский.

В создании фильма вместе со сценаристами принимали участие Московская духовная академия и Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Идея создателей картины «Забытое чудо» – рассказать юным зрителям о важности духовных ценностей: добра, помощи ближним, преданности, честности и сострадательности. Кроме того картина рассказывает и о жизни святого, почитаемого православными верующими.

Преподобный Сергий Радонежский является примером крепкой веры и величайшего смирения. Ещё при жизни угодник Божий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. В начале XIV века он основал знаменитую Троице-Сергиеву Лавру. В последствии его ученики основали более сорока обителей. За утешением и помощью к святому обращались иноки, простые люди и правители. Преподобный Сергий стал поистине игуменом и заступником всех православных земель, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.

К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в стенах Воскресной школы была организована и выставка литературы, посвященной житию святого.