Золотое правило христианина

Сегодняшний евангельский отрывок передает нам ту часть Нагорной проповеди Спасителя, которую мы смело можем озаглавить как «Слово о бескорыстии в делах любви». Святитель Крымский Лука в проповеди на это евангельское чтение заметил: «Просты и все слова Спасителя нашего, просто и все Его учение, ибо оно было обращено не к гордым ученым, мнящим о себе, что они знают истину, а к тем смиренным, к тем ничего не знающим, которые чужды гордости, которые легко проникаются всякой подлинной, сияющей Божественным светом истиной».

Этими простыми словами Господь устанавливает важные нормы поведения для каждого христианина. Первая из этих норм звучит так: И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Иисус Христос устанавливает «золотое правило»: делать для других то же, чего мы сами от них ждем. Не так-то трудно не делать другим того, что неприятно было бы получить самому; но дело обстоит иначе, если поступать с другими так же, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами. Суть христианской жизни заключается не в том, чтобы воздерживаться от плохих поступков, а в том, чтобы с усердием совершать хорошие.
Блаженный Феофилакт такими словами рассуждает о сегодняшнем евангельском отрывке: «Сначала Господь убеждал законом естественным: чего желаешь себе, то делай и другим; потом убеждает и наградой, ибо в награду обещает то, что будете подобны Богу». И здесь святитель имеет в виду слова Христа о награде быть сынами Всевышнего для всякого, кто будет иметь любовь к врагам, а также благотворить и отдавать, не ожидая ничего в ответ.
Господь, перечисляя различные аспекты обычного поведения людей, задает вопрос: «Какая вам за то благодарность?», то есть оценит ли высоко ваше дело Бог, если вы поступаете корыстно, так же, как поступают и грешники? Нам часто свойственно сравнивать. Порой приходится слышать фразы, как: «я ничем не хуже своих соседей». Но Господь спрашивает нас не о том, насколько мы хуже, а о том, насколько мы лучше тех людей, которые нас окружают. Потому Он и является в мир человеком, чтобы дать нам высочайший пример человеческой жизни.
В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, Господь раскрывает для нас смысл жизненных идеалов, которые Он Сам воплотил на земле. А также указывает на то, к чему до ́ лжно стремиться каждому христианину: к любви, благости и милосердию, благодаря которым мы становимся детьми Божиими. Помогай нам в этом Господь!

Иеромонах Пимен (Шевченко)