Настоятель прихода принял участие в международной научной конференции "Святло зямлі Гарадзенскай"

20 октября в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась Международная научная конференция «Святло зямлі Гарадзенскай: да 1030-годдзя Праваслаўнай царквы ў Беларусі і 30-годдзя адраджэння Гродзенскай епархіі».

В работе форума приняли участие исследователи конфессиональной истории и культурологии из Беларуси и России, в том числе священнослужители, магистранты, аспиранты и студенты исторических специальностей. Конференция организована в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви. Открывая научный форум, ректор университета Ирина Китурко выразила признательность руководителю Гродненской епархии архиепископу Гродненскому и Волковысскому Антонию и всем священнослужителям Гродненской епархии за совместную работу по воспитанию молодежи, по изучению деятельности Православной Церкви на белорусских землях и поиску новых форм и путей сотрудничества.

С приветственным словом к гостям конференции обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Он отметил, что международная конференция посвящена осмыслению проблематики белорусской конфессиональной истории и сопряженных с ней вопросов:
– Текущий год ознаменован празднованием знаменательной даты церковной и национальной истории – 1030-летие православия на белорусских землях и 30-летие возрождения Гродненской православной епархии. Более того, наличие духовного запроса изначально присуще каждому человеку, а его нереализованность приводит к мучительному переживанию бессмысленности существования и состоянию экзистенционального кризиса. Именно поэтому научный форум является доброй традицией, способствующей достижению этой высокой цели.