Родительские собрания

2 и 16 ноября в Воскресной школе прихода прошли родительские собрания, которые посетили родители учащихся подготовительного и первого классов. На собраниях были подведены итоги адаптации детей к Воскресной школе. Взрослые имели возможность задать интересующие вопросы по календарно-тематическому плану, по организации и проведению праздников, по особенностям работы Воскресной школы.

Далее родители были ознакомлены с благотворительными акциями, в которых Воскресная школа либо будет принимать участие, либо будет организовывать их самостоятельно в период Рождественского поста. Среди них «Вера в чудо», «Волшебная почта», «Рождественский подарок», ярмарка «Свет Христова Рождества».

В подготовительном классе обсуждался вопрос подготовки детей к первой Исповеди, так как это является основной целью текущего учебного года. Слушателям был предложен доклад на тему: «Первая Исповедь: необходимость или потребность?». В докладе были озвучены основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке ребёнка к первой Исповеди, а также наиболее типичные ошибки.

Родителям первого класса было предложено обратить внимание на чтение детской «полезной» литературы. В связи с этим была возможность ознакомиться с выставкой детской литературы, которую может предложить Воскресная школа и приходская библиотека. Это разнообразное количество книг Бориса Гонаго, притчи старца Паисия для малышей, притчи Амвросия Оптинского, стихи Елены Акимовой, сказки, жития святых в изложении для детей и многое другое. Была представлена литературная новинка – «Светильники земли Белорусской: жития святых для детей» (И. Токарева, 2022г.).      

Родительские собрания проводила директор ВШ – Светлана Павловна Бенаш. Помимо основной повестки дня Светлана Павловна обратила особое внимание на то, что деятельность Воскресной школы – это не только система учебных занятий. Занятия обязательно должны сочетаться с Литургической жизнью, а для этого необходима помощь и участие родителей.