Воскресное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский

20 ноября Божественную литургию в нашем храме возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский. Правящему архиерею сослужили настоятель нашего прихода митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя протоиерей Александр Железный и священнослужители нашего храма.

За литургией читался Евангельский отрывок, когда Господь пришёл в тот город, где Его ждали, пришёл туда, где Его встречали, где народ теснился. Да, бывает вот так, как сказано в Евангелии – «нет пророка в своём Отечестве». Когда ж ходил там, где, казалось бы, должен был всё исцелить и всё исправить, народ чурался, народ боялся, народ уходил. Ну, а тут вот плодотворная почва – все теснятся, все рядом, все радуются – увидели Господа! И всем хорошо, и Христу хорошо, и тем, кто пришёл к Нему, хорошо! Только Иаир, начальник синагоги – ему не до радости, у него дочь умирает. И он бежит ко Христу, подходит и говорит: «Моя дочь умирает, посети дом мой!» И Христос говорит: «Идём, идём к тебе!» Христос сияет радостью, Христос сияет любовью, Христос озарён благодатью любви, радостью! Он идёт. Он хочет сейчас всех согреть. Все к нему тянутся. Вот, как мы, когда к нам идёт наш ребенок – первый, второй, третий…. Когда к нам подходят дети, что мы хотим сделать? Мы хотим их обнять и согреть. Мы все – дети Божьи! И когда мы идём к Нему, к Богу, Он с радостью встречает нас, Он с радостью идёт к нам. И вот через эту толпу, теснящуюся, казалось бы, и дороги нет – Он идёт туда, где умирает девочка двенадцати лет от роду. Но вот что-то остановился – кто-то прикоснулся к Нему. И Он говорит: «Кто прикоснулся ко мне?» А Пётр отвечает: «Как – «кто прикоснулся ко Мне»? Народ теснится, пройти невозможно, а Ты говоришь – кто-то прикоснулся к Тебе».
И тут почувствовала женщина, что не смогла скрыться. Жена, которая страдала кровотечением, двенадцать лет и издержалась на врачей, и никто не мог ей помочь. Она прикоснулась ко Христу. А после говорит: «Я к Тебе прикоснулась». Господь посмотрел на неё, увидел её и сказал: «Вера твоя спасла тебя, иди с миром. Иди с миром!» Но тут, казалось бы, горе. Подходят и говорят Иаиру: «Не утруждай учителя – дочь твоя умерла». И отвечает Господь: «Не умерла, но спит». И взял с собой Петра, Иакова и Иоанна, Иаира, и вошли в дом его. И Он сказал дочери Иаировой: «Встань! Встань!» А потом: «Дайте ей есть». А потом сказал Иаиру: «Никому не сказывай, что произошло».
Вот так и в жизни нашей - Бог там, где, нам кажется, Его быть не может! Бог там, и помогает тому, кто, казалось бы, отвержен. Кровоточивая двенадцать лет, никому не нужная, больная, избитая…. На врачей издержалась, ни копейки не осталось, а тянется ко Христу. А Христос никому не отказывает. Только надменным отказывает, только тем, кто своё ищет и своё утверждает, и кто своим живёт, тому Бог не даёт, потому что брать не хотят, потому что Божье не принимают, потому что с Богом быть не хотят. Казалось бы, и вера есть у таких людей, но себе во славу, себе в гордость! Превозноситься, своего искать! Ведь есть 23 глава Евангелия от Матфея, где сказано, что даже люди верующие, которые сильно любят хвастаться своей верой, председательствовать в собраниях, носить длинные одежды – горе им, горе им за это хвастовство, горе за превозношение! Бог с убогими и нищими! Не тот, кто возносится, не тот, кто своего ищет, не тот, кто только «я» выставляет, а тот, кто умеет тихо прикоснуться, вот так со стыдом признаться – не врать, а немощь свою принести, боль свою принести, оставленность свою принести. Вот к таким обращен Господь. Эта женщина, такая избитая жизнью, но такая живая! Живее тех, кто был рядом, живее, потому что к жизни потянулась! Как свет к Свету, как тепло к Теплу, как жизнь к Жизни потянулась и приняла исцеление от Христа. И Христос говорит ей самое главное. Нам не звания важны, нам не богатства важны, нам не слава важна, нам неважно, что о нас скажут люди, а нам важно, чтоб у нас вера была. Вера, тяга к Богу, жизнь Богом, желание никогда не потерять Его. Раз прикоснувшись, никогда уже не оставить Его.
И кажется – к одному Господь успеет, а к другому не успеет. И вот людская молва: «Не утруждай Учителя – уже не успел!» Бог не может не успеть, Бог всегда успевает! Бог придёт там, где, казалось бы, ничего человеческое усилие уже не способно сделать! И часто так бывает. Бог нас испытывает, Бог смотрит, как мы себя ведём ровно настолько, сколько нам надо выдержать. А когда Он видит, что наши силы на исходе, что наши силы иссякли, казалось бы, вот сейчас наступит уныние, сейчас вырвется «зачем Ты меня оставил», в этот момент всегда Господь коснётся, в этот момент всегда Господь подойдёт. Казалось бы, человеческое «не утруждай – она уже умерла, пускай Он идёт дальше» - нет! – Он пойдёт к тому, кому Он нужен. Он пойдёт туда, куда Ему надо, куда Он хочет! Он войдёт туда, где уже, казалось бы, нет дыхания жизни, там, где уже, казалось бы, смерть и смрад! Он войдёт туда, и жизнь будет торжествовать! Войдёт в сердце наше, в жизнь нашу, войдёт в семью нашу.

Протоиерей Владимир Астахов