"Праздник - праздность ради Бога"

15 декабря состоялась очередная беседа по Литургике, лектором на которой выступил настоятель прихода протоиереи Анатолий Ненартович. Беседа прошла в вопросно-ответной форме, т.к. все присутствующие были вовлечены в диалог и делились своими знаниями.

Сначала отец Анатолий обратил внимание на то, что такое церковный праздник и что такое "празднование" в православной традиции. Есть время для труда, а есть время для праздности, когда человек освобождает себя от разных дел для того, чтобы посвятить это время Богу. Об этом прямо сказано в заповеди: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ..." (Исх. 20:8-10). Такой "субботой" для первых христиан стал воскресный день.
Затем настоятель рассказал о делении праздников на группы. Совместными усилиями слушатели вспомнили о смысле событий всех двунадесятых праздников, их даты, вспомнили о периодах предпразднства, попразднства и отдании.
Не обошли вниманием и великие праздники, также уяснив их внутренний смысл. Вспомнили о днях памяти святых, наиболее почитаемых православными верующими.
Также есть особая группа праздников, индивидуальная для каждого прихода: это престольный праздник (день памяти святого или события из Священного Писания, в честь которых освящён храм), дата освящения храма. Также к ним могут относиться дни памяти наиболее чтимых местных чудотворных икон и т.п.